...

Казахстанское АО вступило в Международный форум фондов благосостояния

Бизнес Материалы 25 ноября 2014 09:54 (UTC +04:00)
В столице Катара Дохе прошла торжественная церемония подписания соглашения по вступлению казахстанского АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" в Международный форум суверенных фондов благосостояния (IFSWF)
Казахстанское АО вступило в  Международный форум фондов благосостояния

АСТАНА /Trend/ - В столице Катара Дохе прошла торжественная церемония подписания соглашения по вступлению казахстанского АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" в Международный форум суверенных фондов благосостояния (IFSWF). Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО.

Соглашение подписали председатель правления АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев и председатель IFSWF Бадер Мохаммад Аль-Саад, говорится в сообщении.

"Международная организация осуществляет мониторинг деятельности всех суверенных фондов в мире. В рамках форума проходят двусторонние встречи, обсуждаются совместные проекты, компании приглашают друг друга к инвестированию с минимизацией рисков. Вступление в Международный форум суверенных фондов является большой честью для АО "Самрук-Қазына", - сказал председатель правления АО Умирзак Шукеев, слова которого приводятся в сообщении, после церемонии подписания соглашения.

В сообщении отмечается, что АО "Самрук-Қазына" стало 26 членом форума. Официальное членство предоставляет АО право участвовать в ежегодных заседаниях форума, получать поддержку от его Секретариата, доступ к международной системе суверенных фондов благосостояния, возможность изучения передового опыта членов форума.

Международный форум представляет собой элитный клуб, членами которого являются 25 ведущих мировых суверенных фондов благосостояния, такие как "Temasek Holdings", (Сингапур), "Khazanah Nasional" (Малайзия), "Китайская инвестиционная корпорация" (Китай), Фонд национального благосостояния (Россия), "Qatar Investment Authority" (Катар) и другие.

Критерием отбора для вступления в организацию является соответствие целому ряду требований, в частности финансовой устойчивости и прозрачности, корпоративному управлению и эффективности работы. Все эти требования сосредоточены в так называемых "Принципах Сантьяго".

Кроме того, в этот же день участников форума принял эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани.

Руководство АО "Самрук-Қазына" также провело ряд деловых встреч с компаниями, входящими в Инвестиционный фонд Катара.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы сотрудничества в области альтернативной энергетики, горнорудной промышленности. В ходе презентации карты активов АО "Самрук-Қазына" Инвестиционный фонд Катара выразил интерес к покупке объектов и активов в рамках Программы приватизации в Казахстане.

Международный форум суверенных фондов благосостояния (International Forum of Sovereign Wealth Funds, IFSWF) был учрежден на заседании Международной рабочей группы суверенных фондов благосостояния (СФБ) пятого-шестого апреля 2009 года в Кувейте в качестве добровольного объединения. Цели форума - обмен мнениями по вопросам, касающимся интересов суверенных фондов, содействие развитию их деятельности в соответствии с "Принципами Сантьяго".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей