...

Fitch прогнозирует снижение ВВП Казахстана

Казахстан Материалы 1 июля 2016 16:08 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что в 2016 году реальный ВВП в Казахстане снизится на один процент по сравнению с ростом на 1,2 процента в 2015 году и 4,3 процента в 2014 году
Fitch прогнозирует снижение ВВП Казахстана

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что в 2016 году реальный ВВП в Казахстане снизится на один процент по сравнению с ростом на 1,2 процента в 2015 году и 4,3 процента в 2014 году, говорится в обзоре агентства по развивающимся странам Европы.

По прогнозам агентства, в последующие году рост ВВП в Казахстане возобновится и составит два процента в 2017 году и три процента в 2018 году.

Инфляция, которая в марте 2016 году составила 15,7 процента, что является максимумом за последние семь лет, по прогнозам Fitch, к концу года снизится до 10 процентов, так как коридор обменного курса уменьшается.

Рейтинг Казахстана, по оценкам Fitch, находится на уровне «BBB», прогноз стабильный.

По мнению агентства, положительное влияние на рейтинги Казахстана могут оказать устойчивое восстановление на внешних и финансовых рынках; шаги, направленные на снижение уязвимости государственных финансов к скачкам цен на нефть, например, сокращение дефицита в ненефтяной сфере; и значительное улучшение делового климата и управления, которые поддержат диверсификацию и устойчивое восстановление экономики Казахстана.

Отрицательное влияние на рейтинги Казахстана могут оказать плохое управление и / или длительный период низких цен на нефть, что приведет к дальнейшему ослаблению суверенного внешнего баланса; и возобновление ослабления банковского сектора.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей