...

8 дней вокруг Европы: в главной пивной планеты - Мюнхене, немецкая азербайджанка, на родине BMW (фотосессия, часть 7)

Путешествия Материалы 21 апреля 2011 14:03 (UTC +04:00)
8 дней вокруг Европы: в главной пивной планеты - Мюнхене, немецкая азербайджанка, на родине BMW (фотосессия, часть 7)
8 дней вокруг Европы: в главной пивной планеты - Мюнхене, немецкая азербайджанка, на родине BMW (фотосессия, часть 7)

Германия, Мюнхен, 21 апреля /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Представляем читателям Trend Life цикл материалов "8 дней вокруг Европы: Прага, Вена, Братислава и Мюнхен". Самое интересное - глазами азербайджанского журналиста...

НА ЭКСКУРСИЮ В МЮНХЕН

Найти в Праге экскурсии в Мюнхен не составляет труда - главное тут не переплатить. У нас в отеле были рекламные брошюры туркомпании, которая организовывала однодневные экскурсии в Мюнхен за 130 евро. Но я читал в Интернете, что можно найти за 80-90 евро. Так и произошло. Я решил не покупать рекламируемый в отеле тур и поискать другие предложения. Во время прогулки по городу в туристическом центре на Староместской площади я нашел предложение другой компании за 80 евро. Схема бронирования была той же, как и экскурсии по Праге. Попросил ресепшн отеля забронировать тур по телефону, указанному в брошюре - с нас в отеле взяли 20 процентов предоплаты, остальную часть мы должны были платить представителям фирмы. Отмечу, что в отеле не берут какой-либо комиссии от постояльцев сверх установленной турфирмой цены.

В субботу в 7 утра нас перед отелем ждала машина, которая должна была довести нас до места отправки (Вацлавская площадь) на экскурсию. Водитель предупредил, что, помимо денег, мы с собой должны взять паспорт и медстраховку. Отправились в путь мы на полчаса позже, так как первая машина, которая должна была подъехать, как нам сказали, испортилась. Мы взяли обещание у представителя фирмы, что потерянные полчаса нам будут компенсированы. Нас познакомили с гидом Юрием, переехавшим несколько лет с семьей из России, а шофер микроавтобуса оказался из Украины. Группа была русскоязычной и, кроме нас четырех из Азербайджана, остальные были из России. Гид оказался разговорчивым, если не сказать более. Учитывая ранний подъем и целый день, который предстояло посвятить экскурсии, многим во время четырехчасового пути хотелось поспать и набраться сил. Юрий же не переставал говорить, пока видел, что кто-то его слушает. Но, ради справедливости, надо сказать, что рассказывал интересно и удовольствием. За время поездки автобус 2-3 раза останавливалась на придорожных заправках, где можно было что-то купить и поесть.

С погодой нам не очень повезло, так как в течение дня она несколько раз менялась и если бы не хорошее отопление в микроавтобусе, то было бы очень холодно. Переезд чешско-немецкой границы оказался простым - мы нигде не останавливались, нас никто не проверял, мы не заметили никаких пограничников и официальной границы. Прибыли в центр Мюнхена примерно к полудню, машина остановилась у центральной площади, и учитывая отсутствие времени, гид приступил к экскурсии.

Тур предполагает обзор важнейших достопримечательностей лишь в старой центральной части города. Мы увидели одну из красивейших площадей Мюнхена - Мариенплатц. На площади впечатляет построенное в неоготическом стиле здание мюнхенской ратуши. Одними из привлекательных для туристов мест являются статуи Красной шапочки и Джульетты (смотрите фото). С Мариенплатц открывается великолепный вид на старейшую церковь Мюнхена - собор св. Петра. На площади Одеонплатц можно видеть Галерею полководцев, здание Народного собрания, Придворный сад и многие другие знаменитые сооружения. Тур по Мюнхену предусматривает и посещение одного из самых известных храмов Германии - Кафедрального собора, называемого церковью Фрауэнкирха. К сожалению, погода в этот день была изменчивой, каждый час менялась - то солнышко выходило, то небо затягивалось тучами, и лил дождь. Дождь также оказал влияние на "сокращение" экскурсии, так как не давал возможности нормально передвигаться. В конце концов, мы договорились с гидом о конечной точке нашей встречи на центральной площади в 5 часов. Наша экскурсия должна была завершиться посещением штаб-квартиры и шоу-рума всемирно известной баварской автомобильной компании BMW. Но об этом чуть позже.

В САМОЙ БОЛЬШОЙ НЕМЕЦКОЙ ДЕРЕВНЕ

Мюнхен - столица Баварии, третий по величине город Германии. Несмотря на то, что в нем проживает почти 1,3 млн. жителей, Мюнхен относительно небольшой и компактный город, его даже называют cамой большой деревней Германии.

История Мюнхена - 850-летняя история взлетов и падений, до 12 века это было небольшое поселение монахов, а сейчас город музеев и город-музей. Чтобы осмотреть все музеи города, нужно запланировать очень большой отпуск - их в городе более 70. Собрание античных скульптур, коллекции античной архитектуры, городская галерея Ленбаххаус, всемирно известные Старая и Новая, а сейчас еще и Модерн, Пинакотеки. Старая Пинакотека - одно из самых обширных собраний европейской живописи в мире, она сравнима с Лувром и Эрмитажем. Египетское собрание, Музей нумизматики, Музеи игрушек, охоты и рыболовства, музыкальных инструментов, Немецкий технический музей. Осмотр достопримечательностей Мюнхена тоже займет не один день. Мариенплатц, рынок Виктуалиенмаркт, ставшийсимволом города. Громадный Дворец династии Виттельсбахов, Национальный театр Баварии, одновременно - Национальная опера, одна из лучших в Германии. И это только краткий перечень.

Мюнхен также студенческий город. Здесь имеется 10 вузов и около 100

000 студентов из всех стран мира. Огромное количество молодежных клубов и дискотек сосредоточено в студенческом районе Швабинг недалеко от университета. Кстати, в час ночи большинство увеселительных заведений закрывается, так как в городе действует своего рода комендантский час, охраняющий покой добропорядочных бюргеров. Так что, если вы хотите продолжить веселье, то можно отправиться в "Kunstpark Ost", где в бывшем помещении фабрики до утра открыты 30 клубов и 42 бара.

Мюнхен также знаменит тем, что с 1806 года в Баварии отмечают знаменитый пивной фестиваль "Октоберфест". В этот период город кишит туристами со всего мира, отели переполнены, а в час выпивается около 30 000 л пива.

В ГЛАВНОЙ ПИВНОЙ ПЛАНЕТЫ - ХОФБРОЙХАУС

Хофбройхаус - самая знаменитая пивная на планете, расположен именно в Мюнхене. Он настолько популярен, что даже имеет свой гимн. Хофбройхаус был основан еще в 1598 году и изначально обслуживал только королевский двор - баварских герцогов. В те времена пиво считалось аристократическим напитком, который приобрел массовую популярность лишь в XIX веке. Сюда стали пускать и простых горожан, здание было перестроено под ресторан.

Во время экскурсии по пивной гиды рассказывают, что в разные годы Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели, в том числе Моцарт, Елизавета Баварская, Адольф Гитлер и даже Владимир Ленин с Надеждой Крупской. Хофбройхаус также вошел в историю из-за того, что здесь проходили первые сборища нацистов. Сегодня Хофбройхаус как одна из основных мюнхенских достопримечательностей пользуется популярностью и среди местных жителей, и у многочисленных иностранных туристов. Любой гид обязательно приведет вас сюда и расскажет о его истории. Экскурсионных групп настолько много, что они создают серьезные заторы для передвижения официантов к столикам. Последним приходится лишь вежливо просить экскурсоводов быстрее завершить рассказ и не стоять между тесно поставленными столиками. Ведь, большинство из членов экскурсионных групп, затем возвращается сюда, чтобы пообедать или выпить пива - им это настоятельно рекомендуется гидами. Таким образом, работники пивной должны быть только благодарны туристам и экскурсоводам. Хотя посетителей здесь и без того хоть отбавляй.

На первом этаже пивной находится просторный зал, вмещающий тысячу человек. Здесь же в центре расположен подиум для оркестра Хофбройхаус, который каждый день играет для гостей баварскую музыку. 120 столов в этом зале зарезервированы для завсегдатаев - в зале есть даже сейфы для их личных пивных кружек. Ячейки в этих сейфах передаются по наследству. Праздничный зал на втором этаже вмещает в целом 1500 человек. Когда становится тепло, популярностью пользуется пивной сад-дворик Хофбройхауса.

В пивной предлагают три сорта немецкого пива: старейший сорт "Hofbräu Dunkel" (темное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5 %), хель "Hofbräu Original" (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1 %), "Münchner Weiße" (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1 %) - все производства собственной пивоварни "Хофброй Мюнхен". Пиво обычно подается в традиционных литровых кружках, но если вы рассчитываете получить поллитровый бокал, то обязательно заранее предупредите об этом официанта. За день Хофбройхаус посещают 35000 человек, которые выпивают около 10000 литров пива.

Несмотря на то, что это пивная, в Хофбройхаус приходят также поесть, что, по немецким меркам, обходится недорого и бывает сытно. В качестве горячего вы можете заказать различные баварские блюда, такие как жаркое из свинины, свиное колено, мюнхенские белые колбаски, а также рыбу. На человека вместе с пивом обходится примерно в 13-15 евро. Только порция на двоих нескольких видов хлеба стоит 3,5 евро.

Пивная имеет свою мини-выставку, а также сувенирную лавку - за 6,5 евро вы можете купить оригинальную пивную кружку, за 16,5 евро - майку, за 198 евро - национальную баварскую одежду.

АНГЛИЙСКИЙ+НЕМЕЦКИЙ+ТУРЕЦКИЙ=АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ

Вот какой курьез произошел с одной из представительниц нашей азербайджанской группы. В мюнхенском торговом центре "C&A" в детском отделе она обратилась на английском языке с просьбой помочь к одной женщине, совершающей покупки с двумя дочками. Женщина не совсем поняла по-английски, но ее смышленая дочка перевела ей просьбу с английского на немецкий. Завязался разговор, во время которого женщина, говоря на немецком, произносила при этом также слова "тюркчя, тюркчя" ("по-турецки, по-турецки"). Когда стало окончательно понятно, что немка предлагает говорить на турецком, член нашей группы сказала "немке", что говорит и на турецком. Та с облегчением вздохнула, и начала снова объяснять все то же самое, но уже на турецком. Впоследствии выяснилось, что она не немка и не турчанка, а азербайджанка. Вместе с семьей женщина несколько лет назад переехала в Германию, выучила немецкий, но по-прежнему слаба в английском. Радости "немки" не было предела, когда она узнала, что ее собеседница также азербайджанка и приехала на экскурсию из Баку. Разговор продолжился на азербайджанском....

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ?

Если вы предполагаете множество переездов на общественном транспорте

и поездах по всей Баварии, то для иностранцев придуман туристический билет (Das Bayern-Ticket Single) за 19 евро на одного человека и 27 евро - на группу из пяти человек. Билет рассчитан на один день и дает право неограниченного использования метро, электричек, трамваев и автобусов в Баварии. С этим билетом также можно передвигаться в эконом-классах (2 класс) всех пригородных поездов железнодорожных объединений Баварии, а также в некоторых поездах дальнего следования вплоть до Зальцбурга (Австрия).

Помимо этого, путешествующие по этому билету получают 50-процентную скидку при посещении более 100 культурно-развлекательных учреждений, таких как бассейны, музеи, развлекательные парки и зоопарки, водные экскурсии, горные подъемники и на отдельных культурных мероприятиях. На билете пишутся имя и фамилия владельца, а при проверке они предъявляются вместе с паспортами.

Билеты на общественный транспорт в Мюнхене достаточно дорогие - 1,20 евро на короткие расстояния (4 остановки) и 2,50 евро - на длинные дистанции. Если вы будете пользоваться общественным транспортом лишь в самом Мюнхене, то выгодней приобрести проездной за 5,40 евро на одного человека или за 9,80 евро - на 5 человек.

ОСМАТРИВАЕМ И ПОКУПАЕМ BMW

BMW (Bayerische Motoren Werke) в переводе означает "Баварские моторные заводы".

Будучи в Мюнхене, было бы неправильным обойти вниманием штаб-квартиру концерна, тем более что экскурсоводы настоятельно рекомендуют это всем туристам. На одной огромной территории, практически в центре Мюнхена, располагается само здание штаб-квартиры, шоу-рум, завод и музей.

Штаб-квартира была построена еще в 1992 году и до сих пор считается одним из экзотических архитектурных сооружений, сами немцы называют его Vierzylinder. Он имеет вид четырех сдвинутых цилиндров, потому что именно четырехцилиндровым двигателем был знаменит BMW в 60-е годы. Здесь любят объяснять, что это здание единственное в мире, которое строилось не снизу вверх, а наоборот - вначале был воздвигнут монолитный сердечник, затем на его вершине была закреплена железобетонная пластина, к которой начали подвешиваться кольца этажей. До сих пор это здание остается одним из самых высоких (99,5 м) среди "висячих домов".

А в 2006 году здесь же было построено модерн-здание под названием BMW Welt. Это выставочный зал (show- room), магазин сувениров и аксессуаров и еще много-чего одновременно. Здесь представлены экспозиция новых достижений марки, различные симуляторы, виртуальные конфигураторы и даже игры. Вам позволят изучить машины, сесть в них, нажать на все возможные кнопки. Если понадобится более детальная информация, то ее можно узнать как у менеджеров, так и на специальных табло рядом с машиной. А вообще-то Welt - это выставочный зал и магазин одновременно. Здесь можно выбрать машину, расплатиться и отсюда же на ней уехать.

Рядом с шоу-румом находится и музей BMW, и в отличие от первого, он платный. Сами мюнхенцы полушутя сравнивают здание музея с кастрюлькой для известных баварских сосисок. Архитекторы же сравнивают здание с музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке - в форме обычной банки, внутри которой спиралью поднимается экспозиция.

Первая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1854128.html

Вторая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1855959.html

Третья часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1858540.html

Четвертая часть - http :// ru . trend . az / life / tourism /1860361. html

Пятая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1862496.html

Шестая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1863643.htm

Фото Эльчин Гусейнов

Тэги:
Лента

Лента новостей