...

Во французском городе Ван при организации Фонда Гейдара Алиева прошли «Дни Азербайджана» (ФОТО)

Общество Материалы 3 мая 2013 11:24 (UTC +04:00)
Французский город Ван, чья история насчитывает две тысячи лет, был заложен во времена Римской империи и расположен на западе страны в регионе Бретань, отличающемся красотой природы
Во французском городе Ван при организации Фонда Гейдара Алиева прошли «Дни Азербайджана» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 мая /Trend/

Французский город Ван, чья история насчитывает две тысячи лет, был заложен во времена Римской империи и расположен на западе страны в регионе Бретань, отличающемся красотой природы.

Галлы, являющиеся одним из древнейших племен Франции, назвали этот город, носивший во времена Римской империи разные названия, Ваном. По численности населения Ван является пятым по счету городом региона.

Богатый историческими памятниками Ван считается экономическим и туристическим центром департамента Морбиан. Старинные и исторические здания, узкие улицы в центре города напоминают Ичеришехер, расположенный в столице Азербайджана. Олицетворяющий собой историю прошлых веков Ван привлекает особое внимание туристов, и ежегодно этот город посещает два миллиона человек, передает АзерТАдж.

Культура не знает границ. Сближение культур сближает и народы, помогая налаживанию и развитию связей между странами. С этой точки зрения большую роль играют выставки и концерты, организуемые Фондом Гейдара Алиева в различных городах Франции.

Для всестороннего представления Азербайджана французам при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке посольства Азербайджана во Франции в рамках проекта "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа" была проведена обширная рекламная кампания в связи с "Днями Азербайджана" в Ване.

В различных местах города, в общественном транспорте были расклеены афиши с информацией об организуемых выставках и концертах, посвященных Азербайджану. В афишах нашла отражение информация об истории, богатых культуре и искусстве Азербайджана, а также о концертах и представленных на выставке экспонатах.

Мэр города Ван Давид Робо, выступивший на открытии выставки в лицее Сен-Поль, выразил сожаление по поводу недостаточной известности богатого природными ресурсами и культурными ценностями Азербайджана во Франции, где проживают представители различных общин. Отметив определенные схожие черты Вана, расположенного недалеко от океана, и Азербайджана, который находится на берегу Каспия, Давид Робо подчеркнул, что Азербайджан является полноправным членом Совета Европы, и выразил надежду на налаживание в будущем тесных связей с Баку.

Говоря о важной роли в сфере сельского хозяйства Франции региона Бретань, который обеспечивает страну продовольственной продукцией, мэр Вана отметил важность налаживания сотрудничества между Францией и Азербайджаном в различных направлениях, в том числе и между университетами обеих стран.

В своем выступлении на открытии выставки посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков отметил, что Ван является двенадцатым городом Франции, где при организации Фонда Гейдара Алиева проводятся "Дни Азербайджана".

Посол выразил удовлетворение проведением выставки и концерта в рамках "Дней Азербайджана" в городе Ван - жемчужине региона Бретань и главном городе департамента Морбиан. Он также отметил, что в этом году проведение подобных мероприятий планируется еще в 19 городах Франции.

По словам Амирбекова, отношения Азербайджана с Францией развиваются во всех сферах, в том числе и в сфере культуры.

В Париже регулярно проводятся "Дни культуры Азербайджана", в различных вузах Франции преподается азербайджанский язык, сказал он.

По словам посла, в прошлом году в Баку была построена крупнейшая французская школа на Кавказе.

Отметив стремительное развитие экономики Азербайджана, Амирбеков подчеркнул, что страна является лидером на Южном Кавказе. После восстановления своей независимости Азербайджан уверенно идет по пути строительства цивильного, светского государства, опирающегося на демократические ценности, сказал дипломат.

Говоря о джазовой музыке, которая прозвучит на концерте, Амирбеков отметил традиции Азербайджана, связанные с этим жанром. Он рассказал о развитии этого жанра в стране после Второй Мировой войны, о создании известным азербайджанским джазменом Вагифом Мустафазаде путем синтеза джаза и мугама нового направления - джаз-мугама, об успешных выступлениях талантливой азербайджанской молодежи на международных джазовых фестивалях.

Жители города Ван проявили особый интерес к керамическим и медным образцам искусства, коврам и паласам, хурджунам, древним женским и мужским предметам одежды, представленным на выставке. Посетителям также были розданы брошюры и книги об истории, культуре и искусстве Азербайджана.

"Это интересная и запоминающаяся выставка. Качество представленных здесь экспонатов поражает. Хотя Азербайджан во Франции знают не столь хорошо, мы смогли получить с помощью экспонатов выставки определенную информацию о древней истории и богатой культуре вашей страны. Тишина, царящая на выставке, свидетельствует о большом интересе к экспозиции посетителей. Выражаю благодарность организатору выставки - Фонду Гейдара Алиева", - сказал директор Управления по туризму Вана Бруно Бодаро.

В завершение прозвучала джазовая музыка. Выступления Салмана Гамбарова, Искендера Алескерова и Эмиля Гасанова были встречены аплодисментами.

Тэги:
Лента

Лента новостей