...

В Румынии открылось почетное консульство Казахстана

Казахстан Материалы 18 июля 2013 17:01 (UTC +04:00)
В румынском городе Галац состоялась официальная церемония открытия почетного консульства Казахстана и вступления в должность почетного консула Казахстана в Румынии Петро Лифичиу
В Румынии открылось почетное консульство Казахстана

Казахстан, Астана, 18 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В румынском городе Галац состоялась официальная церемония открытия почетного консульства Казахстана и вступления в должность почетного консула Казахстана в Румынии Петро Лифичиу, сообщает в четверг пресс-служба МИД Казахстана.

"Открытие почетного консульства Казахстана на востоке Румынии направлено на дальнейшее развитие взаимоотношений между двумя странами, расширение делового взаимодействия и углубление связей между регионами и отраслями двух стран", - сказал на церемонии открытия временный поверенный в делах Казахстана в Румынии Талгат Калиев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, открытие консульства является свидетельством практической реализации переговоров на высоком уровне, прошедших в рамках недавнего визита премьер-министра Румынии Виктора Понта в Казахстан, и началом нового этапа торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь, представитель румынского внешнеполитического ведомства озвучил послание министра иностранных дел Румынии Титуса Корлэцяна, подчеркнув, что открытие почетного консульства Казахстана является свидетельством высокого уровня отношений между двумя странами.

По его словам, недавний визит главы правительства Румынии в Астану подтвердил, что Казахстан является ключевым и надежным партнером Румынии в Центральной Азии.

В официальной церемонии открытия приняли участие главы и представители администраций городов и регионов Брэила, Бузэу, Констанца, Галац, Тулча, Вранча, принадлежащих консульскому округу, министерства иностранных дел Румынии, деловых кругов, духовенства, а также казахстанские студенты, обучающиеся в Румынии.

Город Галац - крупнейший румынский порт на реке Дунай, имеет большой экономический и транспортно-транзитный потенциал.

Тэги:
Лента

Лента новостей