...

ОАО "Азеркосмос" провело переговоры с производителями низкоорбитальных спутников

Экономика Материалы 8 мая 2012 15:11 (UTC +04:00)
ОАО «Азеркосмос» провело предварительные переговоры с шестью производителями низкоорбитальных спутников.
ОАО "Азеркосмос" провело переговоры с производителями низкоорбитальных спутников

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Г.Велиев/

ОАО "Азеркосмос" провело предварительные переговоры с шестью производителями низкоорбитальных спутников, в рамках запуска второго космического спутника Азербайджана, сообщили Trend во вторник в ОАО.

Компаниям-производителям были представлены требования по второй спутниковой программы, обсуждены технические вопросы.

Возможности низкоорбитального спутника могут быть использованы для обеспечения безопасности стратегически важных инфраструктурных объектов, окружающей среды, для предотвращения, управления и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в геодезии и картографии, для решения вопросов по недвижимому имуществу, в сельском хозяйстве, регулировании инфраструктуры транспорта и связи и др.

С этой целью уже ведутся переговоры с соответствующими структурами.

Для ускорения работ по строительству низкоорбитального спутника ОАО "Азеркосмос" объявило тендер на его строительство, страхование и вывод на орбиту.

Запуск низкоорбитального спутника запланирован на 2013 год.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана (Azerspace-1) будет доставлен на космодром Куру в октябре 2012 года, а его запуск запланирован на последующие три месяца.

Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Лента

Лента новостей