...

Выборы в Азербайджане прошли демократично - международный наблюдатель

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 15:44 (UTC +04:00)
Выборы в Азербайджане прошли абсолютно демократично
Выборы в Азербайджане прошли демократично - международный наблюдатель

БАКУ /Trend/ - Выборы в Азербайджане прошли абсолютно демократично.

Об этом в понедельник сказал наблюдатель от Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) Эрвин Акса на пресс-конференции, посвященной результатам выборов.

"Не было зафиксировано случаев нарушения закона, принуждения. Международные наблюдатели могли беспрепятственно наблюдать за выборами, давать интервью представителям прессы. Выборы прошли абсолютно справедливо и демократично", - сказал наблюдатель.

По его словам, они прибыли в Азербайджан по приглашению Центральной избирательной комиссии для наблюдения за избирательным процессом. В состав делегации также входят представители Камбоджи, Филиппин, Индонезии и Пакистана.

Акса также отметил, что в результате своих наблюдений стал свидетелем ответственного подхода к своей работе работников избирательных участков, предоставления представителям прессы права свободно распространять информацию.

"Большинство работников на избирательных участках составляли женщины. Это свидетельствует о том, что азербайджанское общество придает большое значение женщинам, идет развитие в направлении гендерного равенства. Эти выборы олицетворяют собой победу демократии. Мы поздравляем народ Азербайджана и желаем ему успехов", - сказал международный наблюдатель.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

Накануне были оглашены имена лидирующих кандидатов по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Ильхама Исабалаева Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей