...

Штатная реакция Соединенных Штатов на выборы в Азербайджане

Выборы 2015 Материалы 3 ноября 2015 09:29 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты отреагировали на выборы в парламент Азербайджана, как и следовало ожидать.
Штатная реакция Соединенных Штатов на выборы в Азербайджане

Эльмира Таривердиева

Соединенные Штаты отреагировали на выборы в парламент Азербайджана, как и следовало ожидать. Не найдя хоть мало-мальски негативного отчета наблюдателей, в том числе и от уважаемого европейского института - Парламентской ассамблеи Совета Европы, США решили выразить сожаление - внимание! - из-за отсутствующего отчета БДИПЧ ОБСЕ. Да, да, мол, не доверяем мы ПАСЕ и собственным наблюдателям от США, вызывают сомнения и австралийцы с британскими лордами, которые признали выборы абсолютно прозрачными и демократичными, и без отчета БДИПЧ ничего положительного о выборах сказать не можем.

Парадокс в том, что представители БДИПЧ сами спровоцировали ситуацию с невозможностью своего приезда в Азербайджан. Решив во что бы то ни стало прислать в небольшую страну четыре сотни наблюдателей, и, отказавшись аргументировать такое "лестное" внимание к Азербайджану, БДИПЧ грубо нарушило свой мандат, ибо, зачем нужна организация по наблюдению за выборами, которая не ездит на выборы? Капризы, вроде того, что, мол, "мы менее чем по 400 человек на выборы не ездим" не в счет.

А если серьезно, то ничего экстраординарного в заявлении Госдепа нет. Собственно, Вашингтон почти всегда так реагирует на любые выборы в странах, где, по мнению дядюшки Сэма, демократия не похожа на "американскую". Правда, когда она начинает стремиться к прообразу американской модели, происходят революции и катастрофы, которые создают цунами беженцев в страны Европы, но это уже проблема не Вашингтона. Трудно с Ближнего Востока добраться до США, а потому последствия внедрения проамериканской модели демократии не слишком волнуют Белый дом, главное ведь положить начало. Но как только на горизонте появляется независимое государство, которое по каким-то неведомым американцам причинам не хочет следовать их курсу, тут начинается планомерная работа Вашингтона для "вразумления" этой страны. Одним из инструментов такого "вразумления" становятся всяческие "оценки" Госдепа США, которые Вашингтон дает процессам, происходящим в суверенных государствах. Так как на этот раз США решили закрыть глаза на ВСЕ положительные оценки, в том числе своих европейских союзников, и выразить сожаление, что БДИПЧ ОБСЕ из-за своих, одному ему ведомых причин, решил не выполнять свою работу, складывается ощущение, что Баку нарушил какой-то заведенный Западом порядок проведения выборов. Однако мир меняется. И сегодня США уже не могут претендовать на звание сверхдержавы и истины в последней инстанции. Уж слишком много у "последней инстанции" провалов за последнее время и все больше сомнений вызывает у мира насаждаемый ими образчик демократии, который может быть и хорош для США, но совершенно нежизнеспособен за их пределами.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей