...

Официальный Баку анализирует итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2008 13:46 (UTC +04:00)
Официальный Баку анализирует итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Официальный Баку анализирует итоги переговоров по Нагорному Карабаху, прошедших в Нью-Йорке между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбадьяном. "В ближайшее время будет известно, в какой форме и на каком уровне могут быть продолжены переговоры", - сказал в понедельник журналистам спецпредставитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, замминистра иностранных дел Араз Азимов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-1993 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор ведутся мирные переговоры.

Минской группой ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем ведутся переговоры.

Последняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении состоялась в рамках заседания Генассамблеи ООН, прошедшей в Нью-Йорке. Встреча прошла при посредничестве главы МИД Турции Али Бабаджана.

"В Азербайджане сейчас - период подготовки к президентским выборам и до них осталось мало времени. И это может повлиять на проведение очередной встречи", - добавил замминистра.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей