...

МИД Азербайджана требует дополнительных объяснений по факту передачи российского вооружения Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 января 2009 13:29 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана требует дополнительных объяснений по факту передачи российского вооружения Армении

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Э.Рустамов/ МИД Азербайджана не удовлетворен ответом российской стороны по факту безвозмездной передачи российского вооружения Армении на 800 миллионов долларов и требует дополнительных объяснений по факту, сказал в четверг Trend сотрудник пресс-центра МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

В среду посол России в Азербайджане Василий Истратов передал главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову ответ Минобороны РФ на запрос Азербайджана о возможной передаче из 102 российской военной базы в Гюмри вооружения Армении. Ответ российского дипломата не удовлетворил азербайджанскую сторону, и глава МИД Азербайджана потребовал более подробного разъяснения факта, сказал Полухов.

Ранее посол России был приглашен в МИД Азербайджана и ему были предъявлены требования разъяснить распространенные в СМИ информации о передаче российского вооружения Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией возник в 1988 года из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей