...

Азербайджан хотел бы достигнуть решения нагорно-карабахского конфликта до конца года – глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2009 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджан хотел бы достигнуть решения нагорно-карабахского конфликта до конца года – глава МИД

Азербайджан, Баку, 23 июня / корр. Trend У.Садыхова /

"Азербайджан хотел бы достигнуть решения нагорно-карабахского конфликта до конца года, но это зависит не только от нас", - сказал во вторник журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Очередные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна по карабахскому урегулированию состоятся 26 июня в Париже.

"Мы будем продолжать работу, начатую президентами Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге. Это было поручением двух президентов нам", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Предыдущие переговоры глав МИД двух стран прошли в рамках встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна 4 июня в Санкт-Петербурге.  

Эта встреча на высшем уровне стала пятой между главами двух стран по карабахскому урегулированию. Предыдущая состоялась в Праге 7 июня. Первые переговоры были проведены в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября 2008 года в Москве, третья - в Цюрихе 28 января этого года.

Лента

Лента новостей