...

ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в двух районах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 марта 2012 09:59 (UTC +04:00)
Подразделения ВС Армении 28-29 марта обстреляли позиции азербайджанской армии в Газахском и Гедабейском районах.
ВС Армении обстреляли азербайджанские позиции в двух районах

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр.Trend К.Харбалиева/

Подразделения ВС Армении 28 марта с 14:25 до 14:28 и с 20:15 до 20:20 с позиций близ села Воскепар Ноемберянского района Армении обстреляли из автоматов и пулеметов позиции азербайджанской армии близ села Гушчуайрым Газахского района; с 14:50 до 15:15 с безымянных высот Красносельского района Армении противник обстреливал расположения ВС Азербайджана на безымянных высотах Гедабейского района; 29 марта с 02:53 до 03:00 - с позиций близ села Беркабер Иджеванского района Армении обстрелу были подвергнуты азербайджанские позиции близ села Гызылгаджилы Газахского района, сообщили в четверг Trtend в министерстве обороны.

Ответным огнем обстрелы были подавлены.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей