...

Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана - германский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 августа 2013 15:26 (UTC +04:00)
Решение об открытии Ходжалинского аэропорта мешает мирному процессу и однозначно может повлечь обострение конфликта, сказал в среду член правового комитета парламента Германии, председатель Молодежной группы фракции ХДС/ХСС, депутат Марко Вандервиц, отвечая на запрос Европейского азербайджанского общества об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте
Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана - германский депутат

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend С. Ахмедова/

Решение об открытии Ходжалинского аэропорта мешает мирному процессу и однозначно может повлечь обострение конфликта, сказал в среду член правового комитета парламента Германии, председатель Молодежной группы фракции ХДС/ХСС, депутат Марко Вандервиц, отвечая на запрос Европейского азербайджанского общества об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

"Обсуждения в связи с открытием аэропорта показывают, насколько быстро может вновь обостриться ситуация между двумя странами. Мы рано или поздно добьемся решения этого конфликта с помощью соответствующих структур ООН и ОБСЕ", - сказал Вандервиц.

По его словам, внешняя политика Германии всегда основывалась на международном праве.

"Поэтому резолюции Совета безопасности ООН, безусловно, являются главенствующими в нашей деятельности по нагорно-карабахском вопросу", - добавил депутат.

Вандервиц также отметил, что вопрос территориальной целостности страны является первостепенным.

"Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана. Если вооруженные силы Армении покинут эти территории и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, то и вынужденные переселенцы смогут вернуться на родные земли. Вопрос вынужденных переселенцев - центральный в решении конфликта мирным путем", - сказал он.

На протяжении многих лет Германия и Азербайджан успешно сотрудничают в различных сферах, в том числе в сферах политики, экономики и культуры. То же самое можно сказать и про ЕС, формирующего связи с Азербайджаном в плоскости Европейской политики соседства, добавил депутат.

По мнению Вандервица, эти хорошие отношения говорят об особой позиции страны на Южном Кавказе.

Депутат подчеркнул, что Германия, с учетом партнерства с Азербайджаном, заинтересована в скорейшем начале переговоров между сторонами конфликта

"До этого никто не должен предпринимать шагов, которые могут воспрепятствовать решению конфликта мирным путем", - сказал Вандервиц.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей