...

Военное руководство Армении вновь тиражирует ложь – минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 декабря 2014 20:33 (UTC +04:00)
Военное руководство Армении, как и всегда, занимается тиражированием лжи
Военное руководство Армении вновь тиражирует ложь – минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Военное руководство Армении, как и всегда, занимается тиражированием лжи. Какое-либо конкретное событие преподносится военно-информационными ресурсами Армении в различной форме, а истина и реальная ситуация умышленно скрываются от общественности. Об этом сообщили Trend в понедельник в пресс-службе минобороны.

Как отмечается в сообщении, ярким примером тому является отношение армянской стороны к вопросу, связанному с взятием в плен 26 декабря члена диверсионной группы ВС Армении, профессионального военнослужащего Арсена Багдасаряна.

Вооруженными силами Азербайджана в результате пресечения попытки армянской диверсионно-разведывательной группы перейти линию соприкосновения войск в направлении Агдамского района в плен был взят член диверсионно-разведывательной группы, по предварительной информации, профессиональный военнослужащий Багдасарян Арсен Эдуардович.

Сначала вражеская сторона не распространила никакой информации в связи с произошедшим, при том, что армянский военнослужащий действительно был пленен. Только после того, как азербайджанская сторона озвучила официальную информацию, противоположная сторона призвала армян не поддаваться на провокации, а потом запустила различные версии о плененном военнослужащем, попытавшись ввести в заблуждение общественность. Первая ложь армян: "Арсен Багдасарян - бывший военнослужащий, служащий на контрактной основе". Вторая ложь армян: "Арсен Багдасарян - скрывающийся от суда преступник", сообщили в ведомстве.

Как отметили в минобороны, после ознакомления с информацией, распространенной армянской стороной, появляется ряд вопросов. В частности, каким образом и для чего якобы совершивший преступление в "высокодисциплинированной" армянской армии "бывший военнослужащий" Багдасарян попал на передовую в составе диверсионной группы? Армяне также утверждают, что якобы многократно нарушавший дисциплину Багдасарян должен был предстать перед судом и поэтому перешел на азербайджанскую сторону. Своих военнослужащих, попадающих в плен, армяне пытаются представить как заблудившихся пастухов, пьяных, слабоумных и в различном другом качестве. На этот раз попытались представить "преступником, скрывающимся от правосудия". Но им в любом случае не удастся скрыть правду, подчеркнули в ведомстве.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей