...

ОБСЕ продолжит совместную активную работу для решения нагорно-карабахского конфликта - Лавров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 февраля 2018 14:13 (UTC +04:00)
ОБСЕ продолжит совместную активную работу для решения нагорно-карабахского конфликта
ОБСЕ продолжит совместную активную работу для решения нагорно-карабахского конфликта - Лавров

БАКУ /Trend/ - ОБСЕ продолжит совместную активную работу для решения нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

Говоря о возможности увеличения количества наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения, Лавров отметил, что стороны близки к согласованию конкретных параметров реализации договорённости по этому вопросу.

«После событий на линии соприкосновения в апреле 2016 года состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении в Вене при участии министров иностранных дел сопредседателей, а в июне 2016 состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России с участием сопредседателей в Санкт-Петербурге. На этой встрече была достигнута договоренность в качестве конкретного шага по укреплению доверия, добавить буквально несколько человек – шесть-семь в качестве дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. С тех пор эта работа велась. По-моему, сейчас стороны близки к согласованию конкретных параметров реализации этой договорённости. Мы рассчитываем, что ОБСЕ сможет ее оперативно ввести в действие», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Далее, глава МИД России отметил, что любые процессы урегулирования любых конфликтов должны включать в себя параллельное движение, синхронизированное всеобъемлющее движение, которое также включало бы шаги по укреплению безопасности, шаги по политическому урегулированию.

«Рассчитываю, что то о чем условились главы МИД Армении и Азербайджана и что было активно поддержано сопредседателями Минской группы ОБСЕ будет реализовано», - заключил глава МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей