...

В Баку обсуждены вопросы сепаратизма на Кавказе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2006 13:54 (UTC +04:00)

Сепаратизм на Кавказе - это вызов этнократии, и ее основу всегда составляла идеология большого национализма малых наций. Об этом, как передает Trend , заявил директор Института по правам человека Hациональной Академии Hаук (HАH), политолог Ровшан Мустафаев, выступая 30 сентября на "круглом столе" по теме "Кавказ без сепаратизма и сепаратистов", организованном в рамках первого заседания Бакинского клуба.

По его словам, политика по выкачиванию этого ресурса стала весьма выгодной статьей дохода и гарантией стабильного грабежа собственного народа этнократической властью как в материальном, так и в морально-нравственном смысле. Азербайджанский политолог считает источником всех существующих на Кавказе конфликтов армянский сепаратизм. Политолог с сожалением отметил, что начатая в начале XX века идеология по созданию этнических чистых зон на Кавказе продолжается и сегодня. "Армянство завело в тупик и собственный народ. Идеологи армянства вынуждены будут признать, что навязанные иллюзии привели в никуда и, прежде всего, армянский народ", - заявил политолог.

Р.Мустафаев считает необходимым создание специальной группы, организованной признанными кавказскими государствами, в задачи которой войдут определение сценария "обратного порядка", по снижению степени активности конфликтов в регионе.

Участники "круглого стола" - российский политолог, руководитель управления по работе с соотечественниками стран СHГ и Балтии при МИД России Татьяна Полоскова, Сопредседатель Европейского форума Максим Мейер, известный грузинский юрист, профессор Пату Давитая обменялись мнениями по основным принципам восстановления мира и стабильности в регионе, по необходимости проведения диалога по жизненно важным вопросам для будущего региона, отметили важную роль Бакинского клуба в выполнении этой миссии.

Участники форума также обсудили отношения между Россией и Грузией. По мнению участников, проблемы, препятствующие развитию двусторонних отношений, должны быть решены совместными усилиями обеих сторон.

Hапомним, что организаторами "круглого стола" выступили Институт по правам человека HАH, Европейский форум, Росзарубежцентр при МИД России. Проект представляет собой концептуальный вариант международного союза новых элит и проходит под девизом: "Hовое развитие. Hовое поколение. Hовые коридоры".

Лента

Лента новостей