...

Очередные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта пройдут в Москве

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июля 2007 12:57 (UTC +04:00)
Очередные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта пройдут в Москве

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Очередная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) по урегулированию нагорно-карабахского конфликта пройдет в Москве 2 августа, сообщили в среду в государственном департаменте США. Детали переговоров не раскрываются.

Последняя встреча сопредседателей прошла в Вене 13 июля. В принятом после переговоров совместном заявлении так называемые "президентские выборы" в Нагорном Карабахе 19 июля названы причиной возрастания напряжения в регионе. Сопредседатели призвали стороны в ближайшие месяцы добиться реального прогресса в переговорах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей