...

Президент Турции: "Демократия в Азербайджане будет еще больше усиливаться" (видео)

Политика Материалы 8 ноября 2007 03:26 (UTC +04:00)
Президент Турции: "Демократия в Азербайджане будет еще больше усиливаться" (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Президент Турции Абдулла Гюль считает, что демократия в Азербайджане будет еще больше усиливаться и соответствовать европейским стандартам. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Баку.

Гюдь отметил, что целью Азербайджана и Турции, являющихся членами Совета Европы, является демократия: "А демократия прививается с годами, главное при этом - воля. Эту волю в Азербайджане продемонстрировал еще покойный президент Гейдар Алиев. Верю, что и Ильхам Алиев стремится к этому" - подчеркнул он.

По убеждению турецкого президента каждая страна имеет недостатки в демократии, Туркция так же проводит реформы, исправляет недостатки: "Основным является выбор правильного направления к демократии".

Комментируя все еще сохраняющийся визовый режим между Турцией и Азербайджаном, Гюль сказал, что еще в свою бытность министром иностранных дел Турции он отменил визовый режим со всеми тюркоязычными странами. Причина наличия визового режима, по его словам, заключается в наличии некоторых технических проблем у азербайджанской стороны. И Турция относится к этому с пониманием: "Мы верим, что в ближайшее время этот вопрос будет снят с повестки дня".

Говоря о поддержке позиции Азербайджана в карабахском конфликте, турецкий президент отметил, что его страна против оккупационных действий и насильственного изменения границ. Турция поддерживает мирные методы урегулирования конфликтов на Кавказе: "Турция, старающаяся решить многие мировые проблемы, не может не замечать Карабахскую проблему". Он также выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку в вопросе о турецкой республики Северного Кипра.

Лента

Лента новостей