...

К решению выступить сообща по реформам ИК Азербайджана пришли 13 партий

Политика Материалы 8 ноября 2007 19:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ К соглашению продолжить сотрудничество и обсуждения проекта общих предложений по реформам избирательного законодательства пришли 13 оппозиционных партий и политический блок Азербайджана.

Решение принято на собрании в штабе Партии классического народного фронта в четверг. В собрании участвовали "Азадлыг", Народный фронт единого Азербайджана, "Великое созидание", "Терягги", Классический народный фронт, "Азад Азербайджан", Партия национальной независимости, Единый Азербайджан, Открытое общество, Тюркская националистическая и Социал-демократическая партии, политическое движение "Путь Азербайджана" и блок "Наш Азербайджан".

"Появилась необходимость в объединении демократических сил для реформирования избирательного законодательства и проведения более демократических выборов. На этом фоне совершенно непонятны претензии ряда партий, чтобы избирательные комиссии состояли только из их представителей", - сказано в принятой по итогам собрания резолюции.

Круглый стол, посвященный реформам в ИК Азербайджана, стартовал в Баку 7 ноября. Его организаторы - Венецианская комиссия Совета Европы и Международный фонд избирательных систем (IFES). В Круглом столе участвуют представители правительства Азербайджана, правящей и оппозиционных партий, а также представители ОБСЕ, Совета Европы и IFES. Ключевая тема обсуждений - изменения состава избирательных комиссий.

Оппозиционные партии ДПА, ПНФА, ЛПА и "Мусават" не участвуют в круглом столе. "Четверка" не присоединяется к мероприятию в знак протеста против широкого формата мероприятия и организации его IFES. Эти партии считают, что от имени оппозиции в обсуждениях должны были участвовать лишь они, а комиссии формироваться из их представителей и правящей партии.

Нет уверенности, что выборы не будут сфальсифицированы, даже если избирательные комиссии будут целиком состоять из представителей этих партий, говорится в резолюции. В ходе предыдущих выборов ПНФА, ДПА, ЛПА и "Мусават" шли на сделки с правительством, отказывались от демократических принципов ради нескольких мандатов, их представители в избирательных комиссиях подписывали сфальсифицированные избирательные протоколы во имя своих интересов, сказано в документе. "Такая позиция ряда партий преследует целью разделить оппозицию по самым принципиальным вопросам в предвыборный период, получить возможность заключать сделки с правительством, получать гранты с Запада".

Лента

Лента новостей