...

Расширение НАТО не представляет угрозу для России, спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии

Политика Материалы 22 марта 2008 17:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ НАТО не является конкурентом ОДКБ, заявил на брифинге в Брюсселе специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс (Robert Simmons) отвечая на вопросы журналистов из Центрально- азиатских республик по поводу политики альянса в регионе.

"Мы с самого начала заявили, что роль НАТО нацелена на преодоления новых вызов - наркобизнеса, фундаментализма и т.д. и НАТО не представляет угрозу для России путем своего расширения", - сказал Симмонс.

Он отметил, что политика в отношении республик Центральной Азии не строиться на конкуренции с Россией. "Это не на пользу всем. Я неоднократно опровергал идею угрозы со стороны НАТО",- подчеркнул он.

"Сотрудничество с Центральной Азией осуществляется не за счет России и не против России. Мы просто хотим оказать содействие в реформировании вооруженных сил этих стран и у них есть собственные возможности выбора от того, какую реформу они хотят проводить. Мы не хотим конкурировать с Россией. Вся наша история с Центральной Азией является доказательством этому.

И не следует заостряться на риторике, которая идет из России", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов по поводу недавней бурной критики в российских СМИ по поводу использования баз в Узбекистане.

Лента

Лента новостей