...

"Все наши предложения включены в доклад по Азербайджану" - руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ

Политика Материалы 24 июня 2008 18:26 (UTC +04:00)
"Все наши предложения включены в доклад по Азербайджану" - руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ

Франция, Париж, 24 июня / корр. Trend А. Магеррамли / В доклад содокладчиков Мониторингового Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану включены все предложения азербайджанской делегации в ПАСЕ.

"Можно сказать, что были приняты все предложения, которые мы планировали включить в доклад", - сказал во вторник в Страсбурге журналистам руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Сегодня первая тема летней сессии ПАСЕ, которая начала свою работу 23 июня в Страсбурге, была посвящена обсуждению отчета "Деятельность демократических институтов в Азербайджане". Содокладчики по Азербайджану Андрес Херкель и Евгения Живкова, выступившие от имени Мониторингового Комитета ПАСЕ, коснулись основных моментов в отчете. Они выразили обеспокоенность в связи с арестом журналистов, свободой СМИ, ситуацией с правами человека. Положительно оценены обсуждение в парламенте Азербайджана законов в области борьбы с отмыванием грязных денег и терроризмом, принятие изменений в закон "О свободе собраний".

По словам Сеидова, изменения, которая армянская делегация пыталась внести в доклад по Азербайджану, категорически не соответствовали действительности, поэтому они не достигли своей цели. "Они пытались добиться своих целей на двух уровнях - на уровне Мониторингового Комитета и Парламентской Ассамблеи. Однако Мониторинговый Комитет был против их предложений, в Парламентской Ассамблеи также проголосовали против предложений армянской делегации", - добавил Сеидов.

Он считает, что доклад относительно в сбалансированном состоянии. "Потому что есть некоторые моменты, они соответствуют реальности и такие моменты, естественно, будут учитываться. Однако к вопросам, не отвечающим национальным интересам Азербайджана, мы отнесемся в рамках интересов нашей страны", - добавил Сеидов.

Летняя сессия ПАСЕ, которая начала свою работу 23 июня, продолжится до 27 июня.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей