...

Румыния продолжит выполнять функции представительства НАТО в Азербайджане

Политика Материалы 20 декабря 2010 11:57 (UTC +04:00)
Посольство Румынии в Азербайджане получило мандат на выполнение функций контактного представительства в отношениях Азербайджана с НАТО в 2011 году.
Румыния продолжит выполнять функции представительства НАТО в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Т. Гаджиев/

Посольство Румынии в Азербайджане получило мандат на выполнение функций  контактного представительства в отношениях Азербайджана с НАТО в 2011 году.

"Посольство уже подготовило план деятельности, который в ближайшее время получит одобрение в штаб-квартире НАТО. Надеемся, что в рамках второго мандата наша деятельность будет такой же плодотворной, как и в 2010 году", - сказал посол Румынии и координатор НАТО в Азербайджане Николай Уреке.

Посольство Румынии в этом году выполняло функции контактного представительства НАТО в Азербайджане.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира. Азербайджан был одним из 27 государств - членов ОБСЕ, в числе первых ставших участниками этой программы.

В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет около 50 возложенных на него партнерских задач.

3 августа 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа "Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Посольство в рамках первого мандата контактного представительства НАТО получило в Азербайджане поддержку от властей и гражданского общества, сказал посол в понедельник на конференции "Новая стратегическая концепция НАТО: региональные вызовы и партнерство".

Конференция организована посольством Румынии в Азербайджане совместно с Азербайджанской общественной ассоциацией безопасности и обороны.

Азербайджан, как и все страны-партнеры НАТО, вправе требовать от альянса обеспечения своей безопасности, сказал на конференции депутат Расим Мусабеков.

Азербайджан, по его словам, поддержал итоги Лиссабонского саммита НАТО, так как в принятой альянсом резолюции требуется решение всех существующих на Южном Кавказе конфликтов в рамках территориальной целостности государств.

Саммит НАТО прошел в ноябре в Лиссабоне. На двухдневном саммите Североатлантического альянса лидеры стран-участников приняли новую стратегическую концепцию - документ, определяющий приоритеты жизнедеятельности альянса и угрозы 21 века, которым он противостоит.

Лента

Лента новостей