...

В Азербайджане уменьшилось число военных преступлений - военный прокурор

Политика Материалы 29 июля 2011 19:39 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2011 года, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, значительно уменьшилось число преступлений, связанных с неподчинением, самовольным оставлением военной части или места службы, нарушением правил вождения и эксплуатации автомобилей, самоубийствами, с халатным отношением к службе, а также преступлений против имущества.
В Азербайджане уменьшилось число военных преступлений - военный прокурор

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В первом полугодии 2011 года, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, значительно уменьшилось число преступлений, связанных с неподчинением, самовольным оставлением военной части или места службы, нарушением правил вождения и эксплуатации автомобилей, самоубийствами, с халатным отношением к службе, а также преступлений против имущества, сказал в пятницу на заседании коллегии военный прокурор Азербайджана генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев.

"Случаев самовольного оставления военной части или места службы в военных условиях вообще зарегистрировано не было. Было обеспечено раскрытие 98,8 процента зарегистрированных преступлений, в числе которых ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшению подобного рода преступлений способствовала совместная деятельность органов Военной прокуратуры с министерством обороны, Государственной пограничной службой, Внутренними войсками и другими военными структурами. Также уменьшилось количество невоенных преступлений", - сказал Велиев.

Для пресечения подобного рода преступлений на заседаниях коллегии республиканской Военной прокуратуры, проходивших при участии руководящего состава других военных формирований страны, был обсужден и обобщен судебный и следственный опыт по раскрытию подобных преступлений. С целью профилактики преступлений в Вооруженных силах, совместно с минобороны и другими соответствующими структурами были составлены и выполнены различные планы мероприятий. В настоящее время продолжается работа в этом направлении.

Органы Военной прокуратуры обеспечили возмещение в ходе следствия 81 процента нанесенного материального ущерба.

В первой половине 2011 года органами Военной прокуратуры было завершено следствие по многим тяжким, сложным и многоэпизодным уголовным делам, был усилен контроль над улучшением качества предварительного следствия, соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

Было проведено 73 проверки в связи с исполнением законов следственными органами, было выявлено 965 правонарушений, направлено 166 представлений, сделаны предупреждения 68 лицам, возбуждено 37 уголовных дел. По делам, находящимся в производстве в органах следствия, было дано 58 письменных указаний.

Отделом защиты гособвинения были удовлетворены 47 процентов из 30 апелляционных жалоб на решение и приговор первой судебной инстанции.

В первой половине 2011 года в органах Военной прокуратуры было рассмотрено 1137 обращений граждан, 1789 граждан были приняты сотрудниками Военной прокуратуры.

Террор в Ходжалы, Гарадаге, Мешели, Баганис-Айрыме, а также пытки, которым армяне подвергали попавших в плен людей, и другие преступные действия, совершенные Вооруженными силами Армении, расследуются по статье 103 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за совершение геноцида, а также по другим статьям УК. В качестве обвиняемых по этому делу проходят 287 человек, которые объявлены в розыск. В настоящее время продолжаются интенсивные оперативно-следственные мероприятия по этому делу.

На заседании коллегии были тщательно проанализированы недочеты в деятельности органов Военной прокуратуры, для устранения которых были даны конкретные поручения.

По словам Велиева, органы Военной прокуратуры ведут определенную работу по улучшению социальной защиты военнослужащих. На основании решения Кабинета министров от 12 января 2011 года, за достойное выполнение своего служебного долга приказом военного прокурора республики 94 сотрудникам Военной прокуратуры были даны степени отличия. Отличившиеся за первые шесть месяцев этого года 22 сотрудника соответствующими приказами генпрокурора и военного прокурора были поощрены, приказом военного прокурора пять работников продвинулись по службе. Одновременно к дисциплинарной ответственности были привлечены восемь сотрудников.

.

Лента

Лента новостей