...

Определены направления деятельности диаспорских организаций тюркоязычных государств

Политика Материалы 21 июня 2013 17:46 (UTC +04:00)
В пятницу была принята Бакинская декларация I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Определены направления деятельности диаспорских организаций тюркоязычных государств

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend И. Иззет/

В пятницу была принята Бакинская декларация I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В документе отмечается, что деятельность диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств рекомендуется координировать в девяти направлениях.

Участники форума считают необходимым создание региональных центров и проведение мероприятий для подробного информирования об истории, культуре, современной жизни тюркского мира в целях поддержки процесса организации диаспор тюркоязычных государств и координации деятельности тюркоязычных диаспорских организаций, общин и структур.

В документе также рекомендуется проведение мер по расширению влияния на общественно-политическую жизнь стран, где действуют диаспорские организации тюркоязычных государств, выдвижение в выборные органы и поддержка представителей тюркоязычных общин, обладающих определенным авторитетом в обществе.

Помимо этого представители диаспор придают особое значение организации совместных форумов влиятельных деловых людей, работающих и живущих в зарубежных странах, активному участию тюркоязычных диаспорских организаций в пропаганде экономической и политической значимости транснациональных проектов, реализуемых при участии тюркоязычных государств, привлечению тюркоязычной молодежи, обучающейся за границей, к работе по созданию диаспор и лобби, выдвижению предложений по решению проблем молодежи в сфере образования.

В декларации предусматривается проведение совместных мероприятий в целях предотвращения пропагандистских кампаний против тюркоязычных народов, а также предотвращения распространенного в последнее время в мире ложного представления о духовных ценностях ислама и пропагандируемых им ценностях, а также совместная деятельность по информированию мирового сообщества о проблемах, с которыми сталкиваются тюркоязычные народы, и пропаганда в интернете в этом направлении.

В документе также уделено внимание развитию взаимного сотрудничества тюркоязычных общин с влиятельными международными общественными организациями, НПО, а также СМИ в целях создания сильного лобби тюркоязычных народов.

Тэги:
Лента

Лента новостей