...

Совместное заявление МИД и минобороны Азербайджана: Армения серьезно угрожает миру и безопасности в регионе (версия 2)

Политика Материалы 26 июля 2017 14:33 (UTC +04:00)
В результате войны, которую Армения ведет против Азербайджана, попирая нормы и принципы международного права и продолжая до сегодняшнего дня оккупацию азербайджанских территорий, нарушены не только территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, но и существует серьезная угроза миру и безопасности в регионе.

БАКУ /Trend/ - В результате войны, которую Армения ведет против Азербайджана, попирая нормы и принципы международного права и продолжая до сегодняшнего дня оккупацию азербайджанских территорий, нарушены не только территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, но и существует серьезная угроза миру и безопасности в регионе. Об этом говорится в совместном заявлении МИД и минобороны Азербайджана, распространенном в среду.

Чтобы положить конец войне и обеспечить мир и стабильность, обязательно нужно вывести армянские войска с оккупированных азербайджанских территорий, говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что армянскими вооруженными силами совершаются провокации и интенсивно нарушается режим прекращения огня с использованием тяжелого орудия на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской государственной границы.

Наряду с позициями ВС Азербайджана, армянские вооруженные силы преднамеренно и систематически прицельно обстреливают мирное население и гражданские объекты в населенных пунктах Азербайджана.

Всем известно, что следствием подобных действий Армении, резко осуждаемой всей мировой общественностью, стала гибель 4 июля в селе Алханлы Физулинского района 51-летней Сахибы Аллахвердиевой и ее двухлетней внучки Захры Гулиевой, а также тяжело была ранена 52-летняя Сарвиназ Гулиева.

Как отмечается в заявлении, 25 июля ВС Армении использовали беспилотный летательный аппарат боевого назначения, и на позиции азербайджанских войск были сброшены снаряды, начиненные зажигательными и взрывчатыми веществами, а также металлическими элементами.

Еще более участившиеся в июне и июле эти провокации Армении систематически и преднамеренно совершаются на фоне визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, встреч в связи с урегулированием конфликта и серьезных призывов о субстантивных переговорах, озвучиваемых Азербайджаном, сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международным сообществом.

Также подобные грязные деяния Армении сопровождаются политическими подстрекательскими шагами. Наглядным доказательством этого является проведение 19 июля непризнанных международной общественностью т.н. «президентских» выборов в незаконном «парламенте» незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.

Тэги:
Лента

Лента новостей