...

Президент Ильхам Алиев: Начинается новая эра разработки грандиозного нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли"

Политика Материалы 14 сентября 2017 09:58 (UTC +04:00)
Сегодня знаменательный и исторический день. Начинается новая эра разработки грандиозного нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". Я от души приветствую всех гостей, прибывших из-за рубежа для участия в этом историческом мероприятии вместе с нами
Президент Ильхам Алиев: Начинается новая эра разработки грандиозного нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли"

БАКУ /Trend/ - Сегодня знаменательный и исторический день. Начинается новая эра разработки грандиозного нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". Я от души приветствую всех гостей, прибывших из-за рубежа для участия в этом историческом мероприятии вместе с нами.

Об этом в четверг сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии подписания нового соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Глава государства отметил, что их участие в этом мероприятии еще раз отражает значимость сегодняшнего мероприятия.

"Контракт, который будет подписан сегодня, имеет очень большое значение для нашей страны. Разработка нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" продлевается до 2050 года. Новый контракт, который будет подписан, еще более выгоден для Азербайджана. Несмотря на то, что контракт, подписанный в 1994 году, тоже полностью обеспечивал наши интересы. В этот раз контракт подписывается на лучших условиях. Хочу довести до вашего внимания несколько основных его параметров. После подписания контракта нашей стране зарубежными инвесторами будет выплачен бонус в объеме 3,6 миллиарда долларов. Компания AzACG SOCAR будет участвовать в реализации контракта как подрядчик. Доля SOCAR повышается с 11,6 процента до 25 процентов, и доля прибыльной нефти Азербайджана составит 75 процентов. Конечно, соглашение содержит много положений, и эти основные условия уже демонстрируют, что данное соглашение имеет очень большое значение для будущего развития Азербайджана, расширения наших финансовых возможностей. В то же время должен отметить и то, что реализация соглашения в течение 23 лет тоже была очень успешной, и за эти годы с "Азери-Чираг-Гюнешли" было добыто 436 миллионов тонн нефти. Хорошо помню, что когда в 1994 году подписывался контракт, предполагаемые запасы нефти были определены на уровне 511 миллионов тонн. Однако сегодняшние данные – уверен, что это не последние данные, и запасы еще более возрастут – показывают, что на "Азери-Чираг-Гюнешли" все еще имеются примерно 500 миллионов тонн недобытых нефтяных запасов. Еще раз хочу отметить, что это первичные подсчеты. Уверен, что за период реализации соглашения эта цифра еще более возрастет", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что 23 года назад в истории Азербайджана произошло очень знаменательное событие.

"В Баку во дворце "Гюлюстан" под председательством общенационального лидера Гейдара Алиева состоялась церемония подписания "Контракта века", что придало импульс успешному развитию нашей страны. Я очень хорошо помню те дни, они перед моими глазами. Азербайджан действительно предпринял один из самых важных шагов в своей истории", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что подписание "Контракта века" связано с именем великого лидера Гейдара Алиева.

"Потому что после обретения независимости в 1991 году Азербайджан столкнулся с тяжелыми проблемами. В частности, в 1992 году в результате нерадивой деятельности тандема НФА-Мусават, незаконно захватившего власть после государственного переворота, наша страна оказалась на краю пропасти. Экономический регресс, снижение промышленного потенциала, инфляция измерялась тысячами процентов. В нашей стране практически не было экономических перспектив. Страна переживала политический, военный, экономический кризис, царили анархия, хаос. И для удержания пошатнувшейся власти тогдашнее незаконное правительство прибегло к оружию. В Азербайджане началась гражданская война, пролилась братская кровь. Власть НФА-Мусават подвергла бомбардировке второй крупный город нашей страны Гянджу. Азербайджан остался лицом к лицу с большой трагедией. Параллельно с этим Армения проводила захватническую политику против нашей страны, и в результате этой политики была оккупирована большая часть наших земель", - сказал глава государства.

Напомнив, что в результате конфликта более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, Президент Ильхам Алиев сказал, что в такой тяжелой ситуации народ сделал единственно правильный выбор: обратился к Гейдару Алиеву, пригласил его к власти.

"Именно после его избрания на пост президента в 1993 году ситуация постепенно начала выправляться. Начали проводиться экономические, политические реформы, все незаконные вооруженные соединения были разоружены, наша страна вступила на путь демократии, Азербайджан смог выйти из международной изоляции. Конечно же, для успешного развития нашей страны нужны были инвестиции. Потому что в то время казна была пуста, возможностей для развития не было. В такой ситуации убедить крупные зарубежные нефтяные компании, привлечь их в Азербайджан, конечно же, требовало большой мудрости, способностей, компетенции и политического опыта. Гейдар Алиев успешно реализовал эту историческую миссию", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан тогда считался страной с очень большими рисками, и подписание в такой ситуации в 1994 году "Контракта века", привлечение в страну крупных инвестиций действительно было историческим достижением.

"С того дня проходит 23 года. За эти годы Азербайджан стремительно развивался. Сегодня Азербайджан известен в мире как государство, крепко стоящее на ногах. Сегодня у нас очень широкие международные связи, Азербайджан обладает очень положительной и высокой репутацией на международной арене. Не случайно, что несколько лет назад 155 стран избрали Азербайджан непостоянным членом Совета безопасности ООН, и это признак проявляемых к нам на международной арене симпатии, уважения, поддержки. Сегодня Азербайджан – одна из тех стран, которые живут за свой счет, у нас достаточно большие валютные запасы, динамично развивается экономика. Были предприняты очень важные шаги по диверсификации экономики, уменьшению зависимости от нефтегазового фактора, и для дальнейшего развития нашей страны нет ни политических, ни экономических, ни каких-либо других препятствий, проблем", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан и впредь будет успешно развиваться.

"У нашей страны большой потенциал. За последние годы мы укрепили этот потенциал, и особую роль в его развитии играет "Контракт века". Сегодня трудно представить, в каком бы положении мы оказались, если бы в 1994 году не был бы подписан "Контракт века". Мы сегодня являемся одной из стран, ведущих независимую политику, и в основе этого стоит как наша сильная политическая воля, так и экономическая независимость. Мы ни от кого не зависим, наша судьба в наших руках, и наши возможности проводить независимую политику, в первую очередь, происходят из наших экономических возможностей. И эти возможности создает для нас "Контракт века". С того времени и по сегодняшний день нефтяная стратегия Гейдара Алиева успешно реализуется, предпринимаются новые важные шаги, привлекаются инвестиции", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, если посмотреть на хронологию в нефтегазовой сфере с 1994 года, то можно увидеть, что это хронология одних успехов. "В 1994 году был подписан контракт по нефтяному месторождению "Азери-Чираг-Гюнешли". В 1996 году был подписан контракт по "Шах Дениз", являющемуся одним из самых больших газовых месторождений мира. В 1997 году с платформы "Чираг" была добыта первая нефть. То есть, это одно из редких событий в истории нефти. В 1994 году подписывается контракт, а через три года уже добывается первая нефть. В 1998 году начался экспорт этой нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, чья деятельность была восстановлена, к Черному морю. В 1999 году был построен и сдан в эксплуатацию нефтепровод из Баку к другому черноморскому порту – Супсе, и вывод азербайджанской нефти на мировые рынки начался уже по двум направлениям. В 2002 году при личном участии Гейдара Алиева был заложен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2006 году нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был сдан в эксплуатацию в турецком порту Джейхан. В 2007 году был сдан газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, и в Турцию начался экспорт газа с первой стадии "Шах Дениз". В 2012 году в Турции между Азербайджаном и Турцией был подписано соглашение по проекту TANAP, который сегодня успешно реализуется. До завершения этого проекта остается мало времени. В 2013 году в качестве газопровода был выбран проект TAP, и в этом направлении тоже ведутся работы. То есть, такова основная хронологическая картина. В дополнение к этому можно сказать, что был построен самый большой в мире Сангачальский нефтегазовый терминал, также построен судостроительный завод, и сейчас в Азербайджане возможно производство судов всех видов. В эксплуатацию была сдана одна из самых крупных буровых установок в мире – буровая установка, носящая имя Гейдара Алиева. В Азербайджане строятся платформы, азербайджанские специалисты составляют большинство среди занятых в иностранных нефтегазовых проектах. То есть, вот польза, которую принес Азербайджану "Контракт века", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что у Азербайджана очень большие финансовые ресурсы. "Начавший функционировать с 1999 года Государственный нефтяной фонд Азербайджана является для нас очень важным фактором. Мы повышаем свои валютные резервы. И даже некоторые трудности, возникшие в связи с падением цены на нефть, не смогли заставить нас свернуть с этого пути. Мы и в эти годы повышали свои валютные резервы, будем их повышать, и, конечно же, в результате подписания "Контракта века" и реализации проектов "Шах Дениз", "Южного газового коридора" наши материальные возможности еще больше расширятся", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сказал также, что сегодня на этой церемонии хотелось бы особо отметить работу азербайджанских нефтяников. "Азербайджан – это та страна, где в 1846 году нефть впервые в мировом масштабе была добыта промышленным способом. Первая нефтяная вышка уже охраняется как исторический памятник, и расположена в центре нашего города. В Азербайджане впервые в мировом масштабе была добыта нефть и в море - в середине ХХ века на Нефтяных Камнях. У нас очень большие и богатые традиции. Азербайджанские нефтяники во все периоды пользовались очень большим уважением в обществе, благодаря своей самоотверженности, профессионализму. Профессия нефтяника является очень уважаемой в Азербайджане. В достижении всех этих наших успехов есть очень большие заслуги, большая доля труда азербайджанских нефтяников. Поэтому я как человек, проработавший девять лет в Государственной нефтяной компании, считаю нефтяником в определенной степени и себя, и на сегодняшней церемонии, в особенности, если учесть приближение профессионального праздника нефтяников, передаю свои искренние поздравления, выражаю признательность азербайджанским нефтяникам.

Сегодня я хочу особо отметить деятельность нашего основного партнера, компании BP. Наше сотрудничество с компанией BP имеет 23-летнюю историю. То есть, BP осуществляет деятельность во всех основных наших проектах - и в "Азери-Чираг-Гюнешлм", и в "Баку-Тбилиси-Джейхан", а также в "Шах Дениз", проекте "Южный газовый коридор" как основной партнер и инвестор. То есть, это стратегическое партнерство уже прошло большие испытания. Прекрасные деловые отношения, взаимное доверие между нами, между SOCAR и BP, сделали возможной, в том числе и сегодняшнюю церемонию. Потому что не секрет, что у месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" очень большой потенциал. Еще раз хочу отметить, что, по сегодняшним подсчетам, имеется 1 миллиард тонн нефтяных запасов. Подписываемое сегодня соглашение более масштабно, чем контракт, подписанный в 1994 году. Срок этого контракта уже истекает. Конечно, по истечении срока контракта Азербайджан мог бы подписать новый контракт с любым другим партнером, и эти возможности у нас были. Однако сложившееся между BP и SOCAR взаимное доверие, деловые отношения, конечно же, обусловили сегодняшний выбор, и я этому очень рад", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что BP и SOCAR и впредь в течение долгих лет будут обеспечивать успешную разработку нефтегазовых месторождений Азербайджана.

"В то же время особо хотел бы отметить всех партнеров AЧГ, хочу и им выразить свою признательность. Они вложили в Азербайджан крупные инвестиции, и в принятии сегодняшнего решения есть доля каждой компании-партнера. Без их решения не было бы и сегодняшней церемонии. Одним словом, Азербайджан создал очень успешный, опирающийся на взаимные интересы формат сотрудничества с ведущими зарубежными нефтяными и энергетическими компаниями, и это принесло нам большие выгоды. Конечно же, благодаря реализации этого проекта большую прибыль получили и зарубежные партнеры. Это одно из тех событий, когда выигрывают обе стороны. "Контракт века" позволил нам направить доходы, получаемые от нефти, в ненефтяной сектор. Считаю, что и в этой сфере Азербайджан, в отличие от многих нефтедобывающих стран, смог превратить нефть в человеческий капитал. Потому что нефть может принести как пользу, так и проблемы, головную боль. Мы знаем, что в мире и в предыдущие периоды шла борьба за нефть, и сейчас идет борьба, возникают конфликты, проливается кровь. Добыча нефти не означает только то, что страны будут процветать, что там будет развитие. Картина, наблюдаемая сегодня во многих богатых нефтью странах, говорит об обратном. Поэтому наша основная цель заключалась в том, чтобы превратить нефтяные доходы в человеческий капитал, и чтобы каждый гражданин Азербайджана видел это положительное изменение. Сегодня наши благоустраиваемые регионы, развивающаяся страна, город Баку, являющийся одним из красивейших городов мира, построенные нами более трех тысяч школ, свыше 600 больниц, построенные в регионах более 50 олимпийских центров, а также построенные более 11 тысяч километров дорог, энергетическая инфраструктура, наше экономическое развитие, диверсификация экономики - в основе всего этого находятся наши возможности эффективного использования доходов, получаемых от нефти. За эти годы мы выделили из Государственного нефтяного фонда большие средства для улучшения уровня жизни вынужденных переселенцев, и обеспечили 250 тысяч вынужденных переселенцев прекрасными домами, квартирами в почти 100 новых поселках. Этот процесс продолжается. В то же время мы очень прозрачно храним в Государственном нефтяном фонде доходы, получаемые от нефти. Деятельность Государственного нефтяного фонда очень прозрачна, и общественность постоянно информируется о его деятельности, доходах и расходах. Расходы Государственного нефтяного фонда возможны только с утверждения парламента. Во время утверждения бюджета по предложению правительства Милли Меджлис определяет объем трансферта. То есть, максимальная прозрачность позволила нам рационально использовать эти возможности", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также сказал, что сегодня Азербайджан является одной из стран, достойных очень высокой международной оценки за прозрачность.

"В начале своего выступления я отметил, что "Контракт века" - одна из исключительных заслуг великого лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом. Сегодня весь азербайджанский народ видит в своей жизни прекрасные результаты этого контракта. Считаю, что проведение сегодняшней церемонии в Центре Гейдара Алиева, тоже символично. В тот исторический день, 20 сентября 1994 года, в своей речи во дворце "Гюлюстан" великий лидер Гейдар Алиев подчеркнул значение того контракта. Он отметил, что этот контракт принесет очень большую пользу Азербайджану. Через 23 года мы видим наглядное доказательство тому. Через 23 года в Центре Гейдара Алиева, являющемся величественным, одним из самых прекрасных в мировом масштабе памятников архитектуры, проводится церемония подписания. И вновь "Азери-Чираг-Гюнешли". В то же время это показывает то, что сегодня политика Гейдара Алиева в Азербайджане живет, и будет жить", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей