...

Эльман Араслы: Страны ОИК потребовали незамедлительного и безоговорочного освобождения оккупированных территорий Азербайджана

Политика Материалы 9 декабря 2005 18:56 (UTC +04:00)
Эльман Араслы: Страны ОИК потребовали незамедлительного и безоговорочного освобождения оккупированных территорий Азербайджана

Страны ОИК потребовали незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Об этом эксклюзивно Trend заявил посол Азербайджана в Саудовской Аравии Эльман Араслы.

По его словам, в заключительном заявлении ОИК была выражена отрицательная оценка оккупации Арменией территорий Азербайджана. "В документе подчеркивается необходимость немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана", - подчеркнул посол.

Дипломат особо отметил, что участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите Организации исламская конференция (ОИК) имело важное значение для развития сотрудничества между Баку и ОИК. По словам Э.Араслы, по итогам саммита, в котором приняли участие делегации 57 государств-участниц организации, были подписаны два важных документа: 10-летняя программа ОИК и специальная декларация, в которой содержался призыв к солидарности исламских государств.

Дипломат напомнил также, что в рамках саммита ОИК президент Азербайджана провел ряд встреч с главами Ирана, Афганистана, Пакистана, султаном Брунея, генеральным секретарем ОИК, премьер-министром Малайзии, в ходе которых были обсуждены вопросы развития двусторонних связей.

В заключение посол Азербайджана в Саудовской Аравии сообщил, что первая конференция глав МИД стран ОИК состоится в Баку в июне 2006 года. "Данное событие скажется положительно не только на имидже Азербайджана в исламском мире, но и во всем мировом сообществе", - сказал посол, заметив, что подготовительная работа к предстоящей встрече глава внешнеполитических ведомств уже начата.

Лента

Лента новостей