...

Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к недавним сообщениям о событиях в Губе

Общество Материалы 6 апреля 2012 00:31 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к информации, распространенной в последнее время в ряде СМИ в связи с событиями в Губе.
Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к недавним сообщениям о событиях в Губе

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend /

Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к информации, распространенной в последнее время в ряде СМИ в связи с событиями в Губе.

"Несмотря на то, что в связи с известными событиями в Губе, произошедшими 1 марта текущего года, общественности регулярно предоставлялась официальная информация, в последние дни с целью того, чтобы помешать ходу следствия, исказить истинную суть произошедшего, ввести общественность в заблуждение в некоторых СМИ со ссылкой на неофициальные источники появляется предвзятая информация", - сказано в заявлении Генпрокуратуры.

В заявлении указывается, что по уголовному делу в связи с этими событиями за прошедший период были продолжены полные, всесторонние и объективные следственно-оперативные мероприятия. "По уголовному делу собраны неопровержимые доказательства на 30 человек, которые привлечены в качестве подозреваемых. 12 из них арестованы, 18 дали подписку о невыезде", - сказано в заявлении.

Генпрокуратура однозначно заявляет, что следственно-оперативные мероприятия были проведены в рамках закона, и в их ходе против подозреваемых не было допущено негуманных или унижающих человеческое достоинство действий.

В заявлении говорится также, что главный редактор независимой телерадиокомпании "Хаял" Заур Гулиев и исполнительный директор Вугар Гонагов были арестованы не в связи с профессиональной деятельностью. В их отношении судом была избрана мера пресечения в виде ареста по обвинению в организации действий, нарушающих общественный порядок и превышении должностных полномочий во время губинских событий, сказано в заявлении Генпрокуратуры.

В настоящее время по уголовному делу продолжаются интенсивные следственно-оперативные мероприятия. О ходе следствия общественности постоянно будет сообщаться дополнительная информация, говорится в заявлении.

Генпрокуратура и МВД еще раз порекомендовали СМИ и НПО глубоко осознавать свою ответственность за сообщение обществу реальной информации о находящихся в центре внимания событиях и не допускать необъективности ради создания дешевых сенсаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей