...

В Азербайджане четыре предприятия производят продукцию по госстандарту "Halal"

Общество Материалы 10 апреля 2014 17:11 (UTC +04:00)
Служба государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам будет принимать серьезные меры в отношении предприятий, использующих слово "Halal" на продукции, не сертифицированной по стандартам AZS 731-2012
В Азербайджане четыре предприятия производят продукцию по госстандарту "Halal"

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Служба государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам будет принимать серьезные меры в отношении предприятий, использующих слово "Halal" на продукции, не сертифицированной по стандартам AZS 731-2012. Об этом сказал в четверг глава пресс-службы Госкомитета Фазиль Талыблы на пресс-конференции, посвященной итогам исследований на предприятиях, обратившихся за получением сертификата о соответствии госстандарту "Продукция "Halal". Общие требования" .

По словам Талыблы, задача заключается не только в выполнении требований законодательства, но и в надежной защите прав потребителей, пресечении случаев несправедливой конкуренции и укреплении веры потребителей во внутренний рынок в этой сфере.

Глава пресс-службы также добавил, что Госкомитет утвердил торговый знак о праве использования слова "Halal" на продукции предприятий, получивших сертификаты о соответствии госстандарту "Продукция "Halal". Общие требования".

"Знак, на котором написано "Национальная сертификационная система AZS. Halal", могут использовать на своей продукции только хозяйственные субъекты, получившие сертификат", - сказал он, добавив, что уже сертифицированы четыре предприятия, производящие продукцию в соответствии с госстандартом "Продукция "Halal". Общие требования".

По его словам, это продукция марок "Kral" и "Yeni dad" компании "Hakan Foods" FF Co. LTD, продукция марки "Min bərəkət, halal nemət" МП "Səhliyalı", продукция марки "Hacı Turqay" фирмы "MT" LTD и марки "SAB" ООО "Zəhmət Ruzi".

Талыблы сказал, что в настоящее время на девяти обратившихся предприятиях проводятся проверки.

Как подчеркнул глава пресс-службы, в Азербайджан по заказу Госкомитета будет доставлено оборудование, которое позволит определять видовую принадлежность мяса, то есть мясо крупного рогатого скота, конину или мясо другого животного.

Талыблы также подчеркнул, что сотрудники компании "AzSert", аккредитованной Госкомитетом, командированы в Индию, Германию, Австрию, Чехию и Россию для наблюдения за забоем и разделкой скота, что является главным требованием стандарта, и изготовлением другого сырья.

Тэги:
Лента

Лента новостей