...

В Азербайджане обеспечена устойчивость системы пенсионного страхования

Общество Материалы 12 ноября 2014 21:30 (UTC +04:00)
Устойчивое развитие системы пенсионного страхования в Азербайджане требует принять во внимание не только показатели, характеризующие макроэкономику и саму систему, но и влияние демографических факторов
В Азербайджане обеспечена устойчивость системы пенсионного страхования

БАКУ /Trend/ - Устойчивое развитие системы пенсионного страхования в Азербайджане требует принять во внимание не только показатели, характеризующие макроэкономику и саму систему, но и влияние демографических факторов. Об этом сказал председатель Государственного фонда соцзащиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев, комментируя Концепцию реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджане в 2014-2020 годах.

Председатель фонда отметил, что за счет регулирования пенсионного возраста за прошедший период были обеспечены условия для поддержания финансовой устойчивости системы пенсионного страхования и продолжения реформ.

Он отметил, что во многих развитых государствах данное регулирование было начато после финансового кризиса, что привело к проблемам.

По словам Мехтиева, международная практика возрастного регулирования пенсионной системы осуществляется в нескольких вариантах: повышение пенсионного возраста, регулирование выплат пенсий в зависимости от возраста, ограничение выхода на пенсию раньше времени и стимулирование позднего выхода на пенсию.

Он подчеркнул, что, по данным ГФСЗ, средний возраст женщин, умерших после выхода на пенсию составляет 77,2 года, а мужчин - 75,7. Таким образом, женщины на пенсии в среднем находятся 17,7, а мужчины - 12,7 года. В целом пенсионеры в среднем на пенсии находятся 16 лет. Лица, уходящие на трудовую пенсию раньше времени, в среднем находятся на пенсии 22 года.

(Текст: Тогрул Велиев. редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей