...

Завершился второй день соревнований по дзюдо EYOF Baku 2019

Общество Материалы 25 июля 2019 20:24 (UTC +04:00)
Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день соревнований по дзюдо XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля с серебряной медалью.

БАКУ/Trend/ - Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день соревнований XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля с серебряной медалью.

Как сообщает в четверг Trend, соревнования проходили в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.

Во второй день состязаний определились победители среди женщин в весовых категориях до 52, 57 и 63 килограммов, а среди мужчин - до 66 и 73 килограммов. В течение дня выступили три азербайджанских спортсмена.

Вугар Талыбов ( категория до 73 килограммов) проиграв в решающей схватке итальянцу Луиджи Сентрачио, получил серебряную медаль. Наш представитель подключился к борьбе с 1/8 финала, одолел белоруса Дзианиса Яусеенко. В 1/4 финала наш спортсмен одолел чеха Адама Копецкого С оценкой иппон. В полуфинале, также с иппоном, Талыбов победил турка Мусу Шимшека.

В соревнованиях девушек Айтадж Гардашханлы (до 57 килограммов) уступила в борьбе за бронзовую медаль немке Самире Бок. В соревнованиях юношей наш представитель Матин Рзазаде в схватке за бронзовую медаль проиграл венгру Даниэлю Сзегеди.

Напомним, что в первый день соревнований по дзюдо азербайджанские спортсмены завоевали одно "золото" и две "бронзы". Обладателем золотой медали стал Туран Байрамов (до 60 килограммов), а бронзовых - Шукран Заманлы (до 55 килограммов) и Гюльшан Баширова (до 44 килограммов).

Соревнования девушек в весовых категориях до 70 и выше 70 килограммов, и парней - до 81, 90 и выше 90 килограммов состоятся 26 июля. 27 июля пройдут смешанные командные соревнования.

Всего на фестивале выступают 297 дзюдоистов из 40 стран. Азербайджан представлен в турнире 12 дзюдоистами (восемь юношей и четыре девушки).

Напомним, что XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль проходит с 21 по 27 июля на 12 спортивных объектах.

В EYOF Baku 2019 принимают участие 3900 атлетов из 48 европейских стран. 52 процента участников - юноши, 48 процентов - девушки. Для победителей подготовлены 930 медалей в 135 комплектах, из которых 300 - золотые, 300 - серебряные и 330 - бронзовые. Азербайджан на фестивале представляют 122 спортсмена. На XV Летнем европейском юношеском олимпийском фестивале спортсмены соревнуются в 10 видах - гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)