...

Бывший сотрудник агентства "Ассошиэйтед пресс" проводит встречи со СМИ Азербайджана

Общество Материалы 11 января 2006 12:50 (UTC +04:00)

Бывший сотрудник информационного агентства США "Ассошиэйтед пресс", профессор Вашингтонского университета Майрон Белкайнд, находящийся с визитом в Азербайджане, 10 и 11 января встретился с председателем Совета по прессе Афлатуном Амашовым, а также руководителями некоторых средств массовой информации. Как передает Trend , на встрече с А.Амашовым гость был проинформирован о нынешней ситуации в прессе Азербайджана, также работе, проделанной Советом. А.Амашов проинформировал о деятельности прессы в ходе последних парламентских выборов в Азербайджане, о многочисленных ее проблемах. М.Белкайнд, опираясь на личный опыт, довел до внимания, что во многих странах проблемы в прессе схожи. Стороны провели обсуждения по путям выхода из существующего положения.

Затем М.Белкайнд посетил пресс-центр им. Зардаби, встретился с председателем структуры Ибрагимом Мамедли. Последний довел до сведения гостя, что в связи с тем, что в ходе политических акций, распространившихся в связи с парламентскими выборами прошлого года, были зарегистрированы определенные факты давления на журналистов. М.Белкайнд, касаясь деятельности организаций по защите прав сотрудников СМИ в США, сообщил, что в связи с тем, что журналистика является динамичной областью, этот вопрос является актуальным для всех периодов.

М.Белкайнд провел встречу с руководителем Международного евразийского фонда прессы Умидом Рагимоглу.

Американский журналист 11 января стал гостем и информационного агентства Trend . Hа встрече с директором агентства Ильгаром Гусейновым был проведен обмен мнениями по ситуации в прессе Азербайджана, деятельности, практике информационных агентств.

Отметим, что американский гость в течение недели проведет другие встречи с руководством СМИ Азербайджана. Визит завершится в конце недели. Цель визита - ознакомление с азербайджанской журналистикой в переходный период и содействие ее развитию.

Лента

Лента новостей