...

Hачался суд над телохранителем Сурета Гусейнова

Общество Материалы 13 января 2006 17:42 (UTC +04:00)

В Военном суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Мамедбагира Зейналова начался суд над телохранителем бывшего премьер-министра Сурета Гусейнова - Физули Гусейновым. Об этом Trend сообщил судья М.Зейналов.

Физули Гусейнов обвиняется по статье 279.1 (незаконное ношение оружия) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В обвинительных документах отмечается, что Ф. Гусейнов, который в 1992 году проходил службу в N-ской воинской части, в декабре того же года получил отпуск на три дня и поехал в Гянджу, где через своих друзей-спортсменов познакомился с Суретом Гусейновым и начал работать в качестве его телохранителя.

После того как срок отпуска истек, Физули Гусейнов при помощи Сурета Гусейнова был переведен в воинскую часть, которой руководил С. Гусейнов. Hесмотря на то, что Ф.Гусейнов официально числился в воинской части, он продолжал работать в качестве телохранителя. В течение времени, что он работал телохранителем, он незаконно носил автомат марки "АКСУ" и пистолет марки "Макаров" и входил в незаконную вооруженную группу, возглавляемую С. Гусейновым.

После того как в начале октября 1994 года вооруженная группа была разоблачена, Физули Гусейнов, опасаясь, что его арестуют, бежал в Россию. С тех пор в его отношении был объявлен розыск. Летом 2005 года Ф. Гусейнов вернулся в Азербайджан и добровольно сдался следственным органам.

Лента

Лента новостей