...

Назван объем инвестиций в СЭЗ «Астана – новый город»

Экономика Материалы 11 февраля 2022 22:08 (UTC +04:00)
Назван объем инвестиций в СЭЗ «Астана – новый город»

БАКУ /Trend/ - В специальную экономическую зону (СЭЗ) города Нур-Султан (Казахстан) вложены 24,5 миллиарда тенге (около 98 миллионов долларов по курсу ЦБ Азербайджана) государственных инвестиций и 200 миллиардов тенге (свыше 800 миллионов долларов) частных инвестиций. Всего на территории СЭЗ произведено продукции на 3,7 триллиона тенге (свыше 8,672 миллиарда долларов).

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу директор АО "Управляющая компания специальной экономической зоны «Астана – Технополис» Бакытжан Досказиев.

Он отметил, что в СЭЗ работают инвесторы из Азербайджана, Турции, Франции, США, Польши, ЮАР, России, Китая.

"В основном проекты реализуются инвесторами из Казахстана. На территории СЭЗ города Нур-Султан действует 51 завод, 19 заводов на стадии строительства и 10 - на стадии проектирования. Территория промышленных зон СЭЗ составляет порядка 15 тысяч гектаров. На сегодня в СЭЗ действуют предприятия по производству строительных материалов, машин, локомотивов и вагонов, ряд ИТ- и стартап-проектов, производители медицинского оборудования, спецодежды, парфюмерии и др. Также ведется строительство других предприятий, которые будут производить различную продукцию промышленной отрасли", - сказал Досказиев.

Кроме того, по его словам, ведется проектирование индустриального парка N2 и в ближайшее время планируется начать его строительство.

«СЭЗ предоставляет инвесторам и предпринимателям нулевую ставку от НДС и таможенных пошлин. Данное освобождение от НДС действует как в период строительства объекта, так и в период его эксплуатации. Также инвесторы освобождаются от корпоративного подоходного налога, налога на земельное имущество, аренду земли на период ее использования», - сказал он.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей