...

Банки собирают урожай от низких ставок, но теряют на спекуляциях

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 1 марта 2012 10:08 (UTC +04:00)
Не так давно глава ФРС убивался по поводу того, что низкие ставки бьют по прибылям банков, но вышел очередной квартальный отчет и процентные расходы банков упали ниже 20 млрд. в квартал, что произошло впервые за период публикации данных с 1984 года
Банки собирают урожай от низких ставок, но теряют на спекуляциях

Не так давно глава ФРС убивался по поводу того, что низкие ставки бьют по прибылям банков, но вышел очередной квартальный отчет и процентные расходы банков упали ниже 20 млрд. в квартал, что произошло впервые за период публикации данных с 1984 года. Процентные расходы банков подотчетных FDIC упали в 4 квартале 2011 года до $19.1 млрд., при объеме депозитов на $10.2 трлн., "несчастные" американские банки практически ничего не платят по своим пассивам, за что отдельное спасибо могут сказать Б.Бернанке с его низкими ставками. А вот процентные доходы банков падать перестали и даже немного подросли, они составили $126.2 млрд. за квартал, т.е. в 6.6 раза больше процентных расходов, по сути, маржа банков составляет 85% от их процентных доходов. Чистые процентные доходы банков составили в 4 квартале $107.1 млрд., хотя все последние годы кредит в основном сокращался, а депозиты стремительно росли.

Прибыли банков падают скорее по причине того, что непроцентные доходы достаточно слабые, а расходы остаются высокими (оплата труда в том числе). В 4 квартале непроцентные доходы упали на 7.8%, причем упали доходы от торговли акциями, валютами и прочие, Trading account gains and fees в 4 квартале всего $2.6 млрд., что на 69.3% ниже уровня 3 квартала. В итоге прибыли банков снизились относительно третьего квартала 2011 года на 25.3% с $35.3 млрд. до $26.3 млрд., но относительно 4 квартала 2010 года прибыль выросла на 23.1%. Чистые списания банков снизились до $25.4 млрд., но темпы сокращения списаний замедлились, на этом фоне банки немного увеличили формирование резервов под потери, в 4 квартале на это было выделено $19.5 млрд. Резервы сейчас наращиваются медленнее, чем идут списания потерь, потому суммарные резервы упали до $191 млрд. - минимум за последние три года.

Впервые с начала кризиса банки в 4 квартале нарастили ипотечный кредит (+0.3%), при этом, до минимальных уровней с 2002 года упал кредит под строительство, продолжился рост потребительского кредитования и кредитования компаний. Активно банки покупали и ипотечные облигации (+2.8% за квартал), но сокращали портфель гособлигаций.

Основная прибыль банков сформирована благодаря политике низких ставок ФРС, понижение ставок по активам банков шло значительно медленнее понижения ставок по пассивам (которые для банков практически бесплатны - менее 1% годовых). В перспективе такая политика может создать проблемы, потому как, чем больше долгов будет создано/рефинансировано сейчас в период низких ставок и чем более длительным этот период будет - тем более болезненным будет выход из режима нулевых ставок. Финансовая система привыкает к дешевым деньгам. Причем эта ситуация касается как частного кредита, так и госдолга, контролировать инфляцию для ФРС в такой ситуации и будет значительно сложнее и будет связано с выбором между риском дестабилизации долгового рынка и высокой инфляцией.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей