...

Дайджест за 18 марта 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 19 марта 2012 11:39 (UTC +04:00)
Дайджест за 18 марта 2012г.
Дайджест за 18 марта 2012г.

США подтвердили намерение вывести войска из Афганистана к 2014г.
В ходе телефонного разговора президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай обсудили ряд мер по улучшению сотрудничества между двумя странами, а также проблему вывода американских войск с территории Афганистана.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/03/2012/642173.shtml

Иран готов впустить в страну постоянных наблюдателей МАГАТЭ в обмен на сотрудничество западных стран - чиновник
Иран готов впустить в страну международных наблюдателей, которые будут работать в стране на постоянной основе, заявил в пятницу Мохаммад Джавад Лариджани - советник по иностранным делам верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи. В обмен на это, западные государства должны сотрудничать с Ираном в развитии мирной ядерной программы.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2818541

Иран исключат из международной банковской системы SWIFT
Крупнейшая международная межбанковская платежная система SWIFT в субботу прекратит оказывать услуги связи иранским банкам, попавшим под санкции Евросоюза, сообщает BBC. Западные страны надеются с помощью санкций помешать реализации ядерной программы Ирана.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2817455

Глава МВФ: Мировая экономика отступила от края пропасти
Мировая экономика отступила от края пропасти и показывает признаки восстановления в еврозоне и США, но высокий уровень госдолга в развитых странах и рост цен на энергоресурсы остаются ключевыми факторами риска. Такое мнение высказала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая в Пекине.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/03/2012/642230.shtml

Обама призвал американцев надавить на конгресс для отмены субсидирования нефтяных компаний
Президент США Барак Обама выступил с обращением к американскому народу, в котором попросил оказать давление на конгресс в вопросе отмены субсидий для нефтяных компаний.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/politics/news/1540583/obama_prizval_amerikancev_prosit_ob_otmene_subsidij_dlya#ixzz1pW24kdIe

Полугодовой юбилей "Захвати Уолл-стрит" закончился арестами
Движение "Захвати Уолл-стрит" отметило полугодовой юбилей в парке Зуккотти в Нью-Йорке. Акция протеста закончилась задержанием полицией нескольких десятков человек, сообщает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/18/polugodovoj-jubilej-zahvati-uoll-strit-zakonchilsja-arestami.html



Moody's обрушилось с критикой на другие рейтинговые агентства
Международное рейтинговое агентство Moody's критикует другие рейтинговые агентства. По мнению Moody's, кредитные рейтинги некоторых агентств не отражают растущих рисков рынка секьюритизации, пишет The Financial Times.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/16/moody-s-obrushilos-s-kritikoj-na-drugie-rejtingovye-agentstva.html

Сланцевый газ подорвал атомную энергетику США
Как пишет The Wall Street Journal, в течение последних нескольких лет было запланировало строительство 29 новых ядерных реакторов 15 компаниями, но из этих проектов приступили к реализации только двух, передает Лента.ру.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/16/273017

Google заподозрена в шпионской деятельности
Власти США и ЕС выясняют, законно ли действовала Google, когда обходила настройки браузера в iPhone и iPad, блокирующие сбор информации о действиях пользователей в интернете
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1541116/shtraf_za_neskromnost#ixzz1pVrR4zRG

Объем промпроизводства в США в феврале остался на январском уровне
Объемы промпроизводства в США в феврале 2012 года не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы. http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2818741

Доверие американских потребителей в марте снизилось
Индекс потребительского доверия в США упал в марте до 74,3 пункта с 75,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2818896

Потребцены в США выросли в феврале на 0,4%
Потребительские цены в США в феврале выросли на 0,4% в месячном исчислении, сообщает Bloomberg со ссылкой на Минтруда США. Данные совпали с прогнозом опрошенных агентством аналитиков. В годичном исчислении показатель вырос на 2,2%.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/16/potrebceny-v-ssha-vyrosli-v-fevrale-na-0-4.html

Китайские компании принуждают фальсифицировать отчетность - статуправление
Местные власти принуждают китайские компании фальсифицировать отчетность в самых разных сферах деятельности: гостиницы, угольные рудники, алюминиевые комбинаты, объявило Государственное статистическое управление Китая, признав ненадежность ряда статистических данных.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2817899

Премьер Великобритании: никаких договоренностей о расконсервировании запасов с США нет
Вопрос о расконсервировании стратегических запасов нефти в Великобритании нужно обсудить, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он пояснил, что нет никакого соглашения с президентом США Бараком Обамой относительно использования британских резервов, сообщает агентство Bloomberg.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2817254

Великобритания сворачивает программу финансовой помощи Индии
Великобритания сворачивает программу финансовой помощи Индии - с таким заявлением выступил сегодня в интервью газете Sunday Times министр международного развития Великобритании Эндрю Митчелл. За последние 5 лет Великобритания выделила Индии 1 млрд фунтов; до 2015 года запланирована выплата еще 600 млн. Митчелл заявил, что возобновления пакета помощи не предвидится, поскольку индийская экономика процветает, передает "Радио Свободы".
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2820732

Евросоюз нужно организовать по-другому - премьер Франции
"Когда мы создавали евро, была совершена ошибка: мы создавали единую валюту для стран, в которых претворялись в жизнь совершенно разные экономические и бюджетные политики. При этом, не было правительства, которое был координировало все эти политики", - сказал он в интервью французской газете Le Figaro.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2817260

Помощь EFSF Греции выразится в 109 млрд евро
Вклад Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в новую программу финансовой помощи Греции составит 109,1 млрд евро, сообщил генеральный директор EFSF Клаус Реглинг. При этом указанная сумма не включает 35,5 млрд евро, уже выделенные еврозоной на софинансирование программы обмена греческих облигаций, принадлежащих частному сектору (так называемая программа PSI).
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/16/33592823.html

Еврозона может увеличить размер стабфондов до 700 млрд евро
Еврозона может увеличить общую кредитоспособность механизмов спасения блока почти до 700 млрд евро с 500 млрд в качестве компромисса с немецкой оппозицией, противящейся предоставлению больших средств для усмирения рынков, сообщили чиновники еврозоны.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/companies/news/1540083/evrozona_mozhet_uvelichit_razmer_stabfondov_do_700_mlrd_evro#ixzz1pW2KIAZT

Меркель предложила министра финансов ФРГ на должность главы Еврогруппы
Канцлер Германии Ангела Меркель предложила кандидатуру министра финансов Германии Вольфганга Шойбле на должность главы Еврогруппы, сообщает в пятницу издание Financial Times Deutschland со ссылкой на собственные источники в Брюсселе.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/16/273028

Госдолг Испании достиг 17-летнего максимума
Государственный долг Испании в 2011г. достиг максимального значения за 17 лет, увеличившись до 68,5% ВВП. Более того, он продолжит расти в 2012г., несмотря на проводимую правительством программу по сокращению дефицита бюджета. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные Банка Испании.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/03/2012/642139.shtml

ЦБ: Греческие банки вернут ликвидность после реструктуризации долга страны
Проведение реструктуризации долга Греции перед частными инвесторами позволит стране в значительной мере решить проблему ликвидности в экономике, заявил глава Банка Греции Йоргос Провопулос.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/18/273102

Венгрия вышла на свои Болотную и Поклонную
В Венгрии прошли два митинга, происходившее 15 марта в Будапеште напоминало Москву 4 февраля. В центре Будапешта на многочисленном митинге в память о революции 1848 года выступил премьер-министр Виктор Орбан, который выступил против "иностранного диктата" и заявил, что в остальных странах к венграм не должны относиться как к людям второго сорта.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/16/vengrija-vyshla-na-svoi-bolotnuju-i-poklonnuju.html

ФРГ и ЕС осудили казнь приговоренных по делу о теракте в минском метро
В Берлине и Брюсселе резко осудили приведение в исполнение смертного приговора по делу о терактах в минском метро. Между тем государственное телевидение Беларуси сообщило о казни второго осужденного.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15815047,00.html

Американский сенат решил повременить с отменой поправки Джексона-Вэника
"Законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией мы планируем передать в сенат в ближайшие месяцы, когда уже будем точно знать, что Россия окончательно присоединилась к ВТО", - заявил журналистам глава сенатского финансового комитета Макс Бакус.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/03/2012/642000.shtml

Госдеп: США потратили на поддержку демократии в России 200 миллионов долл.
"Права человека и поддержка демократии остаются в числе направлений нашей работы. После прихода в Белый дом Барака Обамы в 2009 году, мы (администрация США) потратили на поддержку демократии и обеспечения прав человека в РФ $200 миллионов", - сказал он.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/16/272955

За акцию Pussy Riot православные просят наказать журналистов
Накануне, 18 марта, в православных храмах Москвы верующих призвали поставить подписи под письмом, выражающим возмущение панк-молебном феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Обращение будет направлено генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, утверждают "Известия".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/03/2012/642261.shtml

"Анатомия протеста" довела НТВ до суда
Оппозиционер Борис Надеждин подал в суд на НТВ в связи с фильмом "Анатомия протеста", блогеры тем временем угрожают бойкотом рекламодателям телеканала
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1540847/anatomiya_protesta_dovela_ntv_do_suda#ixzz1pW1pOxxN

Игоря Сечина в правительстве Дмитрия Медведева не будет
Самый влиятельный чиновник кабинета Владимира Путина - Игорь Сечин не останется в правительстве. Топливно-энергетический комплекс, возможно, достанется гендиректору "Росатома" Сергею Кириенко
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1541113/bez_igorya_sechina#ixzz1pVs9HR5N

Романс финансов
В прошлой моей статье ("Песня пенсий", "Ведомости" от 11.03.2012) обсуждался, в частности, вопрос об интеграции Пенсионного фонда в федеральный бюджет и о фондировании пенсионных расходов всеми доходами бюджета. Не означает ли это смену шила на мыло? В том смысле, что один дефицит преобразуется в другой, а его тоже как-то надо финансировать.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1541100/romans_finansov#ixzz1pVzn9tcS

Минфин России не видит оснований для антикризисных мер
Оснований для резервирования в бюджете средств под антикризисные меры нет, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах стратегической сессии о создании Международного финансового центра в Москве, передает РИА "Новости". По его мнению, макроэкономическая ситуация складывается благоприятно для исполнения бюджета.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/17/minfin-rossii-ne-vidit-osnovanij-dlja-antikrizisnyh-mer.html

Вопрос об изъятии допдоходов у "Газпрома" решат за 2 недели
За это время Минфин и МЭР должны определиться с точным размером изымаемых допдоходов от роста внутренних цен на газ
http://www.bfm.ru/news/2012/03/16/vopros-ob-izjatii-dopdohodov-u-gazproma-reshat-za-2-nedeli.html

Жилая недвижимость Москвы никак не оправится от кризиса
За последние три года количество новостроек в Москве сократилось почти на 40%. На рынок недвижимости повлиял кризис 2008 г., считают эксперты, а новые городские власти ситуацию не улучшают
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1541112/moskva_ne_stroitsya#ixzz1pVsCNI2S

Россия сильно выросла за один лишний день
В феврале промышленность росла самыми высокими темпами за последние 13 месяцев - 6,5% к февралю прошлого года. Производство поддержал лишний день
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1541132/visokosnyj_rost#ixzz1pVsP7V00

В феврале и марте ЦБР не продавал валюту - Улюкаев
ЦБ РФ в марте продолжил покупать валюту практически каждый день, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью агентству "Интерфакс". При этом, по его словам, Центробанк не осуществлял продажу валюты.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2817516

Ни Сбербанк, ни ВТБ не собираются проводить дополнительных эмиссий
Руководители Сбербанка и ВТБ уверяют, что в планах госбанков нет выпуска новых акций. В этом году может состояться размещение приватизируемых пакетов, но по ним никаких решений до сих пор не принято
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1541130/sami_s_kapitalami#ixzz1pVsS4mkR

Совет директоров UC Rusal возглавит председатель Гонконгской биржи
Вместо Виктора Вексельберга председателем совета директоров UC Rusal стал руководитель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюн. Это обострило конфликт между Sual Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника и основным владельцем алюминиевой компании Олегом Дерипаской
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1541127/predsedatel_iz_gonkonga#ixzz1pVsW2XGe

Американский биржевик впервые запускает фьючерс на российское зерно
Российское зерно получило мировое признание. Как стало известно РБК daily, американская CME Group, владеющая крупнейшими товарно-сырьевыми биржами в Чикаго и Нью-Йорке, впервые в истории запустит фьючерс на поставку причерноморской пшеницы. В результате российский рынок получит постоянный ценовой индикатор. Особенно это важно для сельхозпроизводителей южных регионов, ориентированных на экспорт.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/19/market/562949983288172

"Яндексу" пока не удалось договориться с банками о совместном развитии системы электронных денег
Как стало известно РБК daily, у электронной платежной системы "Яндекс.Деньги" затягиваются переговоры о партнерстве с банками, компания задумалась о возможности самой создать небанковскую коммерческую организацию (НКО), для того чтобы продолжить работать на рынке электронной коммерции. В таком случае компания не сможет выдавать кредиты и открывать вклады для клиентов, говорят эксперты.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/19/media/562949983288163

В феврале цены производителей промтоваров выросли на 1,1% - Росстат
В феврале 2012 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным Росстата, выросли на 1,1%, за период с начала года - на 0,7%. В феврале 2011 года рост цен составил 3,4%, за период с начала года - 5,6%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2818464

Доллар снизился, евро заметно вырос на ММВБ к завершению торгов в пятницу
Доллар завершил торги в пятницу на ММВБ на уровне 29,2816 руб./$1, снизившись на 7,33 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро к окончанию торгов вырос на 19,27 копейки, до 38,5727 руб./EUR1. Бивалютная корзина (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) поднялась на 5 копеек и составила 33,46 рубля.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2819219

Рынок акций РФ в пятницу просел в рамках коррекции, но неделю закрыл в плюсе
По итогам торгов индекс ММВБ составил 1618,99 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1748,32 пункта (-0,4%), динамика рублевых цен "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" оказалась разнополярной, в пределах 3,9%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2819218

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей