...

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet заметно повысились, несмотря на отсутствие активных покупок

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 23:18 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня заметноповысились, несмотря на отсутствие активных покупок. Так, максимальный сначала торгов рост котировок уже составил более 1 долл. При этоммаксимальные цены по сделкам пока так и не превысили верхней границыпредыдущего дня и сохраняются в достаточно узком диапазоне, передает РБК .

По состоянию на 16:25 мск цены по сделкам с нефтяными контрактамисоставляли (долл./барр.):  - IPE Brent Crude (январь) - 91,06 (+0,83) придиапазоне котировок 90,00-91,25;  - Light, Sweet Crude Oil (декабрь) -94,25 (+0,82) при диапазоне котировок 93,20-94,55.

Активные покупки нефтяных фьючерсов сегодня затруднены из-за неожиданногоувеличения в США запасов сырой нефти и ожидаемого снижения ростапотребления нефти в IV квартале 2007г.

Тем не менее, сохраняющиеся опасения дефицита котельного топлива в СШАпредстоящей зимой из-за низких запасов сырой нефти и тяжелых дистиллятов встране, а также возможное нарушение экспорта нефти из Нигерии сегодня вомногом способствовали возобновлению роста цен на нефтяные фьючерсы, которыена этой неделе дорожали пока всего один раз - 14 ноября.

Напомним, что запасы сырой нефти в США остаются на 6,9% ниже своегопрошлогоднего уровня, а запасы топочного мазута - на 25,2% ниже, чем былигодом ранее. При этом потребление котельного топлива в США по-прежнемупревышает его производство, что не позволяет сформировать избыток егозапасов на внутреннем рынке.

Тем временем компания Royal Dutch/Shell объявила о сокращении добычи нефтимарки Forcados в Нигерии после очередного подрыва местными боевикаминефтепровода, соединяющего месторождение с нефтеналивным терминалом.Известно, что экспорт нефти Forcados в ноябре был запланирован на уровне130 тыс. барр./день, а в декабре - 100 тыс. барр./д=

Лента

Лента новостей