...

Азербайджан отказывается от финансирования Кувейтского фонда развития

Бизнес Материалы 17 ноября 2007 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана отказывается от сотрудничества с Кувейтским фондом экономического развития при нынешних его процедурах, которые не раз азербайджанская сторона просила изменить, сказали в правительстве. Наряду с государственной гарантией этот финансовый институт при финансировании проектов настаивает на дополнительном залоговом обеспечении, в качестве которого должны выступать активы Национального банка Азербайджана (НБА).

"Это противоречит азербайджанскому законодательству, согласно которому НБА не несет ответственности за долги правительства, поэтому они не могут быть предоставлены под залог", - отметили в правительстве.

Ввиду того, что этот финансовый институт продолжает придерживаться своих процедур, азербайджанское правительство отказывается принимать от Кувейтского фонда проекты. Фонд выражает интерес в финансировании проектов в области водного и дорожного сектора.

На сегодня Куветский фонд профинансировал в Азербайджане только один проект по строительству Бакинской окружной дороги, на что предоставлен в 2003 году кредит в 14,5 млн. кувейтских динаров. От другого кредита на реконструкцию автодороги Кюрдамир -Уджар протяженностью в 46,2 км правительство отказалось, поскольку именно в рамках этих переговоров фонд выдвинул новые требования (гарантирование дополнительно активами НБА). Хотя кредит в размере 4,2 млн. кувейтских динаров (около $14,4 млн.) уже был утвержден на Совете директоров Кувейтского фонда.

После отказа от кредита Кувейтского фонда, финансирование этого проекта взял на себя Всемирный банк, который выделил на эти цели $70 млн.

Лента

Лента новостей