...

Назначение Владимира Путина премьер-министром не повлечет существенных изменений в экономике, - экономические эксперты

Бизнес Материалы 13 декабря 2007 17:03 (UTC +04:00)
Назначение Владимира Путина премьер-министром не повлечет существенных изменений в экономике, - экономические эксперты

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Возможный приход Владимира Путина на пост премьер-министра означает продолжение нынешнего экономического курса, - считает аналитик инвестиционной компании AK Bars Finance Олег Судаков.

"Путин, обозначая возможность своего прихода на пост премьер-министра, в первую очередь, ставит задачу обеспечить преемственность сегодняшнего курса", - сказал он.

Первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев после консультаций с лидерами политических партий, выдвинувших его накануне кандидатом в президенты России, заявил о том, что Владимир Путин, в случае его победы на президентских выборах, должен остаться во власти, став премьер-министром. Ранее Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ.

Как сказал Судаков, с экономической точки зрения, это будет означать продолжение и развитие сегодняшних тенденций, таких как строительство госкомпаний, консолидация активов под контролем государства в стратегических отраслях, нефтяной промышленности, авиа и судостроение, высокая налоговая нагрузка на нефтедобывающие компании.

Последние события в политической жизни России, как сказал аналитик, являются позитивным сигналом для иностранных инвесторов.

"Они означают политическую стабильность и сохранение в неизменном виде существующих "правил игры", - сказал Trend налитик.

По мнению Судакова, существенных изменений в кабинете министров после возможного назначения Владимира Путина премьер-министром России не будет.

Последние эскапады Путина, по его словам, были частью долго осуществлявшегося плана, в рамках которого проводилась и игра с двумя потенциальными преемниками (Медведев и Иванов), и кадровые перестановки в правительстве.

14 сентября Путин подписал указ, в котором назначил Виктора Зубкова на пост председателя российского правительства.

"Перестановки в правительстве, если и произойдут, вряд ли будут значительными - этот кадровый состав "заточен" Путиным под себя уже давно", - сказал аналитик.

"Намного более интересным является вопрос, как будут выстраиваться отношения с новым президентом, и насколько он будет являться "техническим" президентом", - добавил он.

Экономическая политика, в случае прихода Путина на пост премьер министра в мае 2008 года, останется прежней, считает заместитель главного редактора российской газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев.

По словам Мурсалиева, выборы довольно часто расшатывают экономику.

"После выборов правительство в первую очередь будет решать проблемы, возникшие в результате резко возросшей инфляцией и высокими ценами",- сказал он.

Изменения в кабинете министров, по мнению Мурсалиева, произойдут вне зависимости от того, кто станет премьер министром после президентских выборов.

"Кабинет министров устроен таким образом, что постоянно нуждается в изменении. Вне зависимости от того, станет ли Путин премьер министром или нет, изменения в правительстве произойдут", - сказал он.

Лента

Лента новостей