...

Встречу рабочих групп по международному коридору "Север-Юг" планируется провести до 20 июня

Бизнес Материалы 10 июня 2008 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Трехстороннюю встречу рабочих групп в рамках реализации проекта международного транспортного коридора "Север-Юг" планируется провести до 20 июня, сказали во вторник в Государственной железной дороге Азербайджана.

На встрече будут обсуждаться вопросы по проекту строительства линии Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), расширение трехстороннего сотрудничества и другие вопросы.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется более $400 млн., причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на сумму более $20 млн. необходимо провести в Азербайджане.

Объем работ, которые предусмотрены на территории Азербайджана, не велик. Необходимо построить около 8,5 км участка дороги до станции Астара (АР), станцию с системами смены колесных пар, пограничную и таможенную инфраструктуру. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Прогноз по перевозкам грузов на этом коридоре прогнозируется на первом этапе в 5 млн. тонн в год, а в дальнейшем увеличится до 10-15 млн. тонн в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей