...

Из резервного фонда президента Азербайджана в 2008 году для проведения  важных мероприятий выделено более 150 млн. манатов

Бизнес Материалы 17 января 2009 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend У.Исмайлова/

В 2008 году из резервного фонда президента Азербайджана для финансирования важных мероприятий было выделено 154 миллиона манатов, сказал министр финансов Самир Шарифов на заседании Кабинета министров, посвященном социально-экономическим итогам 2008 года и проведенном под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

"Для финансирования ряда мероприятий, не предусмотренных в госбюджете Азербайджана, из резервного фонда бюджета страны было выделено 115,7 миллионов манатов", - сказал министр.

По его словам, в структуре госбюджета страны на 2008 год по сравнению с позапрошлым годом, расходы на промышленность и строительство выросли в 2,2 раза, жилищно-коммунальное хозяйство - 69,5 процента, расходы на оборону  - 62,8 процента, на государственную службу  - 41 процента, на содержание судебных, правоохранительных органов и органов  прокуратуры - 23,8 процента, аграрный сектор и защиту окружающей среды  - 13,9 процента.

В целях улучшения благосостояния населения страны в течение прошлого года месячная заработная плата  работников бюджетных организаций  -  в сфере науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и других была увеличена на 50 процентов. Средний уровень стипендии аспирантов, студентов, школьников и учащихся профтехучилищ вырос на 40 процентов.

Минимальный размер зарплаты в стране был увеличен с 50 до 75 манатов. Месячные пособия для вынужденных переселенцев увеличены на 50 процентов. В течение прошлого года для улучшения социально-бытовых условий вынужденных переселенцев, а также для их переселения в новые поселки с социальной инфраструктурой было израсходовано 145 миллионов манатов. В 2008-м был ликвидирован последний палаточный городок.

Из государственного бюджета Азербайджана, в том числе за счет инвестиционных расходов, для повышения интереса к спорту и здоровому образу жизни в прошлом году выделено 125 миллионов манатов.     

Официальный курс на 17 января составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей