...

На рынке недвижимого имущества в Азербайджане наблюдается стабильность – госслужба

Бизнес Материалы 14 мая 2009 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

На рынке недвижимого имущества Азербайджана цены к концу 2008 года упали незначительно, всего на 15 процентов, сказал в четверг глава государственной службы реестра недвижимого имущества Ариф Гарашов.

"В первые четыре месяца текущего года на рынке недвижимого имущества наблюдается определенная стабильность", - сказал Гарашов.

По его словам, не наблюдается снижения цен и на стратегические объекты. Такая ситуация на рынке сложилась по причине того, что покупатели хотят купить имущество по относительно низкой цене, а продавец планирует получить определенный доход от продажи.

"Пассивность на рынке недвижимого имущества продолжится и в летний несезонный период, думаю, что активность рынка и повышение цен возобновится уже осенью", - сказал Гарашов.

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в марте число сделок на вторичном рынке жилья сократилось к февралю на 3,1 процента. Доля новостроек на вторичном рынке жилья к прошлому месяцу выросла на 0,9 процента, составив 60,3 процентов.

Рост предложений на рынке на 0,4 процента дал очередной толчок дополнительному  снижению цен. Средние цены на рынке упали на 4,7 процента до 1,25 тысячи долларов за квадратный метр. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей