...

Торги в Токио начались с бурного роста котировок

Бизнес Материалы 16 июля 2009 07:11 (UTC +04:00)

Торги на ведущей в Азии Токийской фондовой бирже в четверг начались бурным ростом ключевых биржевых показателей в условиях резкого подъема котировок в США и ослабления иены по отношению к основным мировым валютам, пишут Вести.

Индекс Nikkei, который отражает котировки 225 ведущих японских компаний, через пятнадцать минут после начала операций набрал уже более двух процентов (200,78 пункта) и составил 9470, 03 пункта.

Более широкий индекс TOPIX, который фиксирует среднюю стоимость акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, также вырос до 885,29 пункта. Он прибавил 2 %.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, курсы акций в Токио продолжают расти уже третий день подряд, однако пока не добрались до уровня, с которого они скатились за девять дней снижения котировок. Самая затяжная с сентября прошлого года серия торгов в минусовой зоне завершилась в понедельник. Она продолжалась девять дней.

По оценке аналитиков, росту курсов акций способствуют по меньшей мере два благоприятных фактора. Во-первых, в среду подъем котировок отмечался в Нью-Йорке, где индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США - подскочил на 3,07 %. Во многом причиной этому стали лучшие, чем ожидалось, показатели американского производителя полупроводников Intel, что усиливает надежды на оживление в мировой электротехнической промышленности, особо важной для Японии. Во-вторых, отмечается стремительное ослабление иены по отношению к доллару и евро, что повышает доходы японских компаний-экспортеров от деятельности за рубежом. Сейчас в Токио один доллар стоит в районе 94,25 - 94,28 иены, за евро дают 132,81 - 132,86 иены.

Лента

Лента новостей