...

В правительство Азербайджана представлены предложения по созданию сельскохозяйственного банка

Бизнес Материалы 7 октября 2009 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend И.Халилова/

В правительство Азербайджана представлены предложения по трансформации небанковской кредитной организации Agrarcredit в сельскохозяйственный банк, сказал в среду заместитель председателя правления организации Юсиф Велиев.

"Предложения о реорганизации Agrarcredit в банк представлены от министерств экономического развития и сельского хозяйства, Центрального банка, - сказал Велиев. - Сегодня для развития регионов страны необходимы большие вложения в сельскую местность, что также снизит приток сельских жителей в столицу".

По его словам, первоначально речь идет о создании государственного банка, а в последующем ожидается его приватизация.

Ранее говорилось о возможности передачи зарубежным инвесторам 50 процентов доли участия в капитале нового банка. Оставшийся же пакет акций (50 процентов) может быть распределен между местным частным сектором и государством по 25 процентов. В перспективе государственная доля в банке также будет приватизирована.

До углубления мирового финансового кризиса Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проявлял интерес к покупке пакета в 25 процентов+ 1 акция в создаваемом сельскохозяйственном банке. Помимо этого интерес был и со стороны Международной финансовой корпорации, германского банка развития KfW. Консультации с этими финансовыми институтами, как сказал зампред Agrarcredit, на время отложены.

В настоящее время кредитная организация действует на основе ограниченной лицензии.

В настоящее время капитал кредитной организации сформирован на уровне 18,5 миллионов манатов. Вопрос дальнейшей капитализации Agrarcredit будет решаться акционерами кредитной организации.

Активы организации составляют 25 миллионов манатов, а кредитный портфель - 16 миллионов манатов.

Правительство страны заинтересовано в развитии аграрного сектора страны, потребность которого в финансовых ресурсах составляет 1,2-1,3 миллиардов долларов, поэтому понимает неизбежность в скорейшем создании сельскохозяйственного банка.

Основным акционером Agrarcredit является министерство финансов Азербайджана, который владеет 99,9 процентами долевого участия кредитной организации, а остальные - поровну распределены среди государственной страховой организации "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на седьмое октября составляет 0,8033 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей