...

Возобновление ипотечного кредитования в Азербайджане предотвратило 15%-е снижение цен на рынке недвижимости

Бизнес Материалы 11 ноября 2009 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend И.Халилова/

С возобновления в Азербайджане ипотечного кредитования в 2009 году выдано 1400 ипотечных кредитов на сумму свыше 61 миллиона манатов, сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта госбюджета-2010 в парламенте страны.

"С учетом ситуации на строительном рынке страны, с первого июня 2009 года было возобновлено финансирование по линии Азербайджанского ипотечного фонда, - сказал Рустамов. - Посредством ипотечного кредитования стало возможно оживление рынка недвижимости, на котором наблюдалось 15-процентное снижение цен в течение первого полугодия".

По его словам, со второго полугодия на рынке недвижимости было предотвращено падение цен.

"В условиях недостаточного развития фондового рынка в стране, значительная часть средств как инвесторов, так и населения инвестируется на рынок недвижимости, соответственно, с возобновлением ипотечного кредитования мы предотвратили потерю их доходов на рынке", - сказал глава ЦБА.

В Азербайджане всего небольшая часть ипотечной системы финансируется за счет бюджетных средств, предназначенных для льготной категории населения, а большая часть - за счет привлеченных с финансовых рынков средств", - сказал Рустамов.

На сегодня в рамках социальной ипотеки выдано 150 кредитов, и процесс выдачи ипотечных кредитов будет продолжен, сказал Рустамов. На будущий год, как и в 2009 году, в государственном бюджете заложено 14 миллионов манатов на социальную ипотеку.

Официальный курс на 11 ноября составляет 0,8029 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей