...

Азербайджан до конца недели определит нового изготовителя акцизных марок

Бизнес Материалы 8 декабря 2009 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Министерство финансов Азербайджана планирует до конца недели завершить оценку предложений в рамках тендера на изготовление акцизных марок, используемых для маркировки производимой на территории страны и импортируемой алкогольной и табачной продукции, и объявить победителя одного из четырех претендентов, сказали во вторник в министерстве.

Предложения на изготовление акцизных марок представили литовская компания Carsu Pasarlins, немецкая Giescke & Devirient и две эстонские - Vaba Maa и Ukmerges.

В рамках тендера предлагается напечатать акцизные марки для произведенного в стране пива, алкогольных напитков по 300 миллионов штук для каждого, для импортируемого пива и алкогольных напитков по 30 миллионов штук, а также для импортируемых в Азербайджан табачных изделий - 2100 миллионов штук.

Претендент должен обладать опытом работы в сфере изготовления акцизных марок (или аналогичных продуктов) - как минимум пять лет, иметь условия для производства, продукция должна отвечать требованиям международных стандартов.

С 2001 года заказ по изготовлению акцизных марок для Минфина выполнялся со стороны Полиграфического комбината Украины, но с 2006 года поставщик стал вновь определяться на тендерной основе. В 2006 году изготовителем для Азербайджана акцизных марок был выбран Carsu Pasarlins.

Цель в определении нового изготовителя заключалась в том, что за прошедший период в результате инфляционных процессов изменились не только цены, но также необходимо было усовершенствовать защитную систему марок.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей