...

Цены на первичное жилье в Баку в апреле остались неизменными

Бизнес Материалы 24 мая 2010 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

Цены на рынке первичного жилья Баку в апреле остались неизменными. Как и в марте, стоимость квадратного метра в новостройке составила 880 долларов, сообщили в понедельник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Согласно итогам мониторинга, как в ценах, так и по объемам сделок по купле-продаже объектов серьезных изменений не наблюдалось, что, в основном, связано с тем, что реальные покупатели отдают предпочтение  вторичному жилью", - говорят эксперты организации. 

Площадь предложенных на рынке квартир составила 122,2 квадратных метров против 121,9 квадратных метров в марте, средний показатель блоков - 2,5, средний показатель этажей - 15,2.

В апреле на рынке первичного жилья Баку появились четыре новостройки, из которых три возводятся в Сабаильском районе и одна -  в Бинагадинском районе Баку. Число строительных компаний, действующих на рынке в апреле, составило 152 против 150 - в марте. Таким образом,  число строящихся зданий выросло с 434 до 438.

Большая часть новостроек, как и в предыдущие месяцы,  возводится в Ясамальском районе Баку. На втором и третьем местах по объемам строительства - Хатаинский и Насиминский районы Баку, которые составили 65,6 процентов от общего объема рынка.       

Наибольший спрос на рынке первичного жилья наблюдался на трехкомнатные квартиры, пятикомнатные квартиры предлагались в основном, в центральной первой зоне города, однокомнатные  - в третьей зоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей