...

В Азербайджане не будет введено обязательное заключение брачных контрактов

Бизнес Материалы 8 июня 2010 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend У. Исмайлова/

Заключение брачного контракта в Азербайджане не будет носить обязательный характер, сказала во вторник глава отдела по организации медицинских услуг министерства здравоохранения Азербайджана Эльмира Алиева.

"Министерство здравоохранения Азербайджана разработало дополнения в Семейный кодекс Азербайджана, согласно которому заключение брачного контракта носит только рекомендационный характер", - сказала Алиева.   

Азербайджан является участником Европейской конвенции по правам человека, согласно которой министерство также не имеет права заставлять кого-либо проходить соответствующие лабораторные анализы, сказала Алиева.

По ее словам, в Азербайджане широко распространены ранние браки, в результате которых рождаются дети с определенными болезнями. Основной целью прохождения медицинского обследования является своевременное выявление возможных заболеваний, которые могут отразиться на здоровье будущего ребенка.

"Своевременное лечение возможных заболеваний среди молодежи поспособствует также гарантии здорового генофонда Азербайджана в будущем", - сказал Алиева.

Брачный контракт - соглашение, которое заключается между лицами, вступающими в брак, определяет имущественные права и обязанности супругов в период брака или же при расторжении брака. Брачный контракт заключается в письменном виде и утверждается нотариатом.

Брачный контракт определяет права и обязанности, связанные с взаимным содержанием сторонами друг друга, участием в доходах друг друга, участием в доходах каждой из сторон, а также участием каждой из сторон в семейных расходах, определяет право распределения имущества между сторонами при расторжении брака.

Брачный контракт распространяется на имеющееся в наличии и будущее имущество супругов. Он может быть заключен как до брака, так и после него. Брачный контракт вступает в силу после того, как стороны заключают брачный союз. В контракте определяется правовой режим имущества.

Тэги:
Лента

Лента новостей