...

В зоне стихийного бедствия в Азербайджане создалась напряженная санитарно-эпидемиологическая ситуация - минздрав

Бизнес Материалы 8 июня 2010 17:59 (UTC +04:00)
Стихийное бедствие в городе Ширван, Зардабском, Сабирабадском и других районах Азербайджана, возникшее в результате разлива реки Куры, создало потенциальную опасность и напряженную санитарно-эпидемиологическую ситуацию для населения затопленных регионов, сказано в сообщении министерства здравоохранения Азербайджана, распространенном во вторник.
В зоне стихийного бедствия в Азербайджане создалась напряженная санитарно-эпидемиологическая ситуация - минздрав

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend У. Исмайлова/

Стихийное бедствие в городе Ширван, Зардабском, Сабирабадском и других районах Азербайджана, возникшее  в результате разлива реки Куры, создало потенциальную опасность и напряженную санитарно-эпидемиологическую ситуацию для населения затопленных регионов, сказано в сообщении министерства здравоохранения Азербайджана, распространенном во вторник.  

С целью ликвидации напряженной ситуации и оказания медицинских услуг  населению затопленных регионов при участии  руководителей структурных подразделений министерства здравоохранения Азербайджана, а также  соответствующих госструктур было проведено экстренное заседание, где были обсуждены неотложные мероприятия.     

В первую очередь, с целью предотвращения возможных инфекционных заболеваний среди населения, а также оказания необходимых медицинских услуг и координации деятельности был создан штаб министерства здравоохранения, в который были командированы высокоспециализированные специалисты по основным профилям.   

С первых же дней в зоне стихийного бедствия началось проведение комплексных мероприятий по ликвидации эпидемиологической ситуации. В зону были направлены все необходимые лекарственные препараты, а также средства для дезинфекции.   

В зоне стихийного бедствия, а также в местах временного расселения были  организованы 17 медицинских пунктов, 20 выездных медицинских бригад, снабженных достаточным количеством медикаментов и других медицинских принадлежностей.  

За весь период стихийного бедствия в медицинские пункты обратились свыше 50 тысяч человек, которым была оказана соответствующая медицинская помощь. Более 200 человек были привлечены к стационарному лечению, четыре человека были прооперированы, были приняты 56 родов. В настоящее время еще 39 человек проходят стационарное лечение, новорожденные дети обеспечиваются колясками, детскими подгузниками, постельными принадлежностями, детским питанием и гигиеническими средствами.     

Учитывая ситуацию с психоэмоциональной напряженностью в связи с последствиями стихии, специалисты министерства оказывают местному населению услуги психологической поддержки.  В местах массового расселения населения затопленных регионов регулярно  проводятся  мероприятия по дезинфекции. С целью проведения высокоопасных инфекционных исследований усилена работа бактериологических лабораторий.

В затопленных селах Сабирабадского района Азербайджана 1935 человек были расселены в палаточном городке, созданном МЧС, а также двух местных школах. Для оказания медицинских услуг этим лицам действуют три медицинских пункта и четыре выездные бригады.  

В Сабирабадском районе Азербайджана по состоянию на 31 мая временно переселенные в результате стихийного бедствия 18 255 человек были размещены  в зданиях пяти школ и одном палаточном городке.

Из расселенных в Саатлинском районе Азербайджана 4863 человек 695 человек поселены в школах и административных зданиях. В пяти местах массового расселения людей организованы пять медицинских пунктов.   

С целью предотвращения массового отравления населения также усилен санитарный контроль. Были проведены лабораторные анализы источников воды.  

Для профилактики малярии проводятся локальные химические профилактические и дезинфицирующие мероприятия.   

На сегодня не выявлено ни одного факта вирусного заболевания, в том числе заболеваний малярией и пищевых отравлений среди населения затопленных территорий, сказано в сообщении.

Основной целью министерства здравоохранения Азербайджана является проведение активных профилактических и дезинфицирующих мероприятий в зоне стихийного бедствия после осушения территорий.  

На территории 2,8 миллиона квадратных метров земли, которые остались под селями и грунтовыми водами, будут проведены работы по дезинфекции, на территории 5,4 миллиона квадратных метров - работы по дезинсекции.

После полного осушения на территории в два миллиона квадратных метров будут также проведены работы по дезинфекции и на территории 5,2 миллиона квадратных метров - работы по дезинсекции.  

Все мероприятия будут реализованы за счет собственных средств министерства здравоохранения Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей