...

Азербайджанская страховая компания готовится предложить новый механизм продажи Green Card в стране

Бизнес Материалы 27 июля 2010 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend И.Халилова /

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sigorta" ведет переговоры с немецкой брокерской компанией с целью реализации в Азербайджане Green Card, что позволит предоставлять полисы автотранспортным средствам, выезжающим в Европу, сказал председатель Совета директоров СК Alfa Sigorta Хаял Мамедханлы

"Мы готовимся к подписанию договора, и в настоящее время обсуждаем цены, - сказал Мамедханлы.- Наверное, мы будем первой и единственной компанией в Азербайджане, которая будет продавать напрямую Green Card".

Механизм реализации "зеленой карты" со стороны Alfa Sigorta будет отличаться от деятельности в этом направлении других компаний в стране. В настоящее время, по его словам, на рынке эти услуги оказываются на агентских началах.

Азербайджан с 1999 года является транзитным членом Green Card. Наличие действующей "зеленой карты", выданной уполномоченным страховщиком в стране регистрации автотранспортного средства, освобождает от необходимости дополнительного страхования гражданской ответственности на территории другого государства. Для подключения к системе Green Card страховым компаниям необходимо нести значительные расходы, связанные с формированием депозитного фонда, вопросом перестрахования.

В Азербайджане в 1999 году было создано Национальное бюро Green Card.

Учредителем ОАО "Alfa Sogorta" является местный ОАО Texnikabank, который в декабре 2006 года выкупил 100 процентов акций компании.

По итогам полугодия активы компании сформированы на уровне 5 093,07 тысяч манатов. Уставный капитал компании составляет 3,1 миллионов манатов. Балансовая прибыль Alfa Sigorta по итогам шести месяцев составила 484 тысяч манатов.

На конец июня компания собрала премий на 1 156,389 тысяч манатов, а выплаты составили 97,65 тысяч манатов. За шесть месяцев компания заключила 10351 страховых договоров.

Официальный курс на 27 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей